Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 25.08.2008 № 03-04-06-02/94

Вопрос:

Об отсутствии оснований для налогообложения ЕСН ежемесячной денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодические издания, выплачиваемой педагогическим работникам государственных образовательных учреждений.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения единым социальным налогом ежемесячной денежной компенсации педагогическим работникам на книгоиздательскую литературу и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат налогообложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в частности, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

В частности, в соответствии с п. 7 ст. 19 Закона Московской области от 27.07.2006 № 136/2006-03 «Об образовании» педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Московской области и муниципальных образовательных учреждений в Московской области в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 руб. в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Московской области и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере 100 руб. – в других государственных образовательных учреждениях Московской области и муниципальных образовательных учреждениях в Московской области.

Таким образом, ежемесячная денежная компенсация, выплачиваемая педагогическим работникам вышеназванными учреждениями для обеспечения книгоиздательской продукцией в пределах норм, установленных вышеупомянутым Законом, не подлежит обложению единым социальным налогом.

При этом компенсация любых расходов в целях освобождения от налогообложения предполагает их документальное подтверждение.

При отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат теряется их непосредственно компенсационный характер и они подлежат обложению на общих основаниях.

Документальное подтверждение понесенных расходов на приобретение книгоиздательской продукции требуется только для освобождения данной компенсации от налогообложения и не распространяется на саму выплату денежной компенсации.

То есть выплата данной денежной компенсации в соответствии с вышеупомянутым Законом «Об образовании» производится без представления оправдательных документов.




Директор
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
И. В. Трунин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно