8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Фонда социального страхования РФ от 22.03.2010 № 02-02-01/08-1176л

Вопрос:

О порядке исчисления пособия по беременности и родам в случае, если начало отпуска по беременности и родам приходится на 2009 г., а окончание отпуска на 2010 г.

Ответ:

Департамент правового обеспечения социального страхования <…> по вопросу исчисления пособия по беременности и родам сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованным женщинам, страховой стаж которых составляет более шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка.

Следует отметить, что данное пособие назначается и выплачивается работающим по трудовому договору лицам по месту работы – работодателем и исчисляется из заработка, начисленного этим работодателем.

Порядок исчисления среднего заработка для расчета названного пособия установлен Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

При этом согласно ч. 15 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» по страховым случаям, наступившим в 2009 г. и продолжающимся в 2010 г., пособия за период после 1 января 2010 г. исчисляются по нормам Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ), если размер пособия, исчисленный в соответствии с этим Законом, превышает размер пособия, полагающийся по нормам Закона № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г. Пособие по беременности и родам как в 2009 г., так и в текущем году исчисляется исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

При этом в 2009 г. в заработок, исходя из которого исчислялось пособие по беременности и родам, включались все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу (ЕСН), зачисляемому в Фонд социального страхования РФ (далее – Фонд), в соответствии с гл. 24 части второй Налогового кодекса РФ.

В 2010 г. в средний заработок, исходя из которого исчисляется названное пособие, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд в соответствии с Законом № 212-ФЗ.

Учитывая изложенное, пособие по беременности и родам за период отпуска, приходящийся на 2009 г., должно быть исчислено в соответствии с Законом № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г., – из заработка за расчетный период, состоящего из выплат, на которые начислялся ЕСН, в части, зачисляемой в Фонд.

Пособие по беременности и родам за период отпуска, приходящийся на 2010 г., может быть исчислено в соответствии с Законом № 255-ФЗ в новой редакции (если размер пособия, исчисленный в соответствии с новыми нормами, превышает размер пособия, полагающийся по нормам, действовавшим в 2009 г.) – из заработка за расчетный период, состоящего из выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые по действующему законодательству должны включаться в базу для начисления страховых взносов в Фонд.




Руководитель
Департамента правового обеспечения
социального страхования
А. А. Шестаков

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно