8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 08.10.2008 № 03-04-06-01/295

Вопрос:

Организация по случаю юбилейных или других памятных дат дарит подарки физическим лицам, которые состоят либо не состоят с ней в трудовых отношениях. В отдельных случаях стоимость подарка превышает 4 000 руб. В каком порядке следует уплачивать НДФЛ со стоимости подарка в данном случае?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу исполнения организациями обязанностей налогового агента при дарении физическим лицам подарков и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Статьей 226 Кодекса установлены особенности исчисления налога на доходы физических лиц налоговыми агентами, в частности организациями. Пунктом 2 данной статьи определено, что положения ст. 226 Кодекса не применяются в отношении доходов, указанных в ст. 228 Кодекса.

Подпунктом 7 п. 1 ст. 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 Кодекса, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

Исходя из вышеизложенного, организация, от которой физическое лицо (как являющееся ее работником, так и не являющееся таковым) получает доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, не является налоговым агентом в отношении таких доходов данного физического лица и, следовательно, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить сумму налога, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

Кодекс не устанавливает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них доходах физическими лицами. Данная обязанность установлена ст. 230 Кодекса только для налоговых агентов.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно