Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

Организация проводит реконструкцию своего здания гостиницы, а именно цокольного этажа. При этом остальные площади здания продолжают эксплуатироваться. Здание гостиницы учитывается как единый объект основных средств. Каков порядок начисления амортизации по эксплуатируемому зданию гостиницы в случае реконструкции цокольного этажа здания продолжительностью свыше 12 месяцев в целях исчисления налога на прибыль?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка начисления в налоговом учете амортизации по эксплуатируемому зданию гостиницы в случае реконструкции цокольного этажа здания продолжительностью свыше 12 месяцев и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) из состава амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли исключаются основные средства, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

Определение основных средств для целей налогообложения прибыли содержится в п. 1 ст. 257 Кодекса, в соответствии с которым под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Как следует из письма, в бухгалтерском учете здание гостиницы учитывается как единый объект основных средств. Следовательно, и в налоговом учете объектом амортизируемого имущества является здание гостиницы в целом.

Таким образом, с момента издания приказа о начале реконструкции здания амортизация по нему не начисляется до окончания реконструкции согласно вышеприведенной норме ст. 256 Кодекса.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно