Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 21.08.2008 № 03-11-04/3/393

Вопрос:

Организация помимо основной деятельности оказывает услуги питания своим работникам через столовую с площадью зала обслуживания посетителей менее 150 кв. м, которые предоставляются им по ценам ниже себестоимости используемых продуктов. Столовая содержится частично за счет чистой прибыли. Подлежит ли уплате ЕНВД в отношении данного вида деятельности?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно пп. 8 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания (за исключением оказания услуг общественного питания учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения) с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей гл. 26.3 Кодекса оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.

На основании положений ст. 346.27 Кодекса под услугами общественного питания понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. Под объектом организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, понимается здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.

Таким образом, предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемая через столовые с площадью зала обслуживания посетителей менее 150 квадратных метров, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход. При этом необходимо иметь в виду, что источник и порядок финансирования объектов общественного питания как критерии для налогообложения указанных услуг единым налогом на вмененный доход гл. 26.3 Кодекса не рассматриваются.

Учитывая изложенное, деятельность организации по оказанию услуг питания своим работникам, которые предоставляются им по ценам ниже себестоимости используемых продуктов, подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно