8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

ОАО выделило в отдельное структурное подразделение дочернее ООО – частное охранное предприятие. В связи с этим ОАО часть камуфлированной форменной одежды и обуви передало ООО безвозмездно, а часть – реализовало. С момента образования ООО его работникам была выдана форменная одежда и обувь по карточкам с учетом срока носки.

Форменная одежда является необходимой статьей затрат охранного предприятия, так как данные расходы напрямую связаны с выполнением заключенных договоров. Расходами признаются любые затраты при условии, что они направлены на получение дохода.

Вправе ли ООО расходы по приобретению форменной одежды и обуви учитывать при исчислении налога на прибыль на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Согласно ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 № 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Учитывая изложенное, за ответом на поставленные вопросы следует обращаться в аудиторские организации.

Одновременно сообщаем, что при наличии соответствующих оснований расходы на приобретение форменной одежды могут быть учтены в составе налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса либо на основании п. 5 ст. 255 Кодекса.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно