Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Министерства финансов РФ от 04.04.2008 № 03-11-04/3/176

Вопрос:

Аптека организовала в своем помещении фитобар. В нем посетители могут приобрести приготовленные фитопрепараты, чаи, бальзамы, коктейли, лечебные напитки. В фитобаре имеются столики для потребления покупателями продукции непосредственно в помещении аптеки. Является ли данная деятельность оказанием услуг общественного питания и переводится ли на уплату ЕНВД?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в отношении деятельности аптеки по организации фитобара и на основании информации, представленной в письме, сообщает следующее.

Согласно ст. 346.26 Кодекса предпринимательская деятельность по розничной торговле подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

В целях применения гл. 26.3 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. Определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Поэтому реализация готовых лекарственных препаратов аптеками и другими аптечными учреждениями покупателям (физическим или юридическим лицам) по договорам розничной купли-продажи как за наличный расчет, так и за безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (то есть не для последующей перепродажи и т. п.), относится к розничной торговле и подлежит обложению единым налогом на вмененный доход.

Исходя из ситуации, изложенной в письме, аптека организовала в своем помещении фитобар, где реализуются приготовленные фитопрепараты, чаи, бальзамы, коктейли и лечебные напитки. В фитобаре имеются столики для потребления указанной продукции покупателями непосредственно в помещении аптеки.

Обращаем внимание, что согласно ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления).

В связи с этим реализация приготовленного в фитобаре аптеки чая, бальзамов, коктейлей и лечебных напитков не может быть отнесена к розничной торговле, так как указанная продукция является продукцией собственного производства фитобара аптеки.

Если рассматривать фитобар как объект организации общественного питания, то необходимо учитывать следующее.

Исходя из ст. 346.27 Кодекса бар отнесен к объектам организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей.

В то же время под услугами общественного питания понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

Таким образом, в фитобаре не изготавливается и не реализуется кулинарная продукция и (или) кондитерские изделия. Фитобар организован аптекой в целях реализации и потребления покупателями на месте только фитопрепаратов, чая, бальзамов, коктейлей и других лечебных напитков.

Учитывая изложенное, деятельность фитобара не может быть отнесена к услугам общественного питания и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения.




Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С. В. Разгулин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно