Курс ЦБ на 23 апреля 2024 года
EUR: 99.3648 USD: 93.2519 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вопрос:

О признании финской компании налогоплательщиком по налогу на имущество организаций в РФ, если ее деятельность приводит к образованию постоянного представительства на территории РФ в соответствии с нормами Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 04.05.1996.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу распространения на налог на имущество Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы от 04.05.1996 (далее – Соглашение) и сообщает следующее.

Пунктом 3 ст. 2 Соглашения определены налоги, на которые распространяется Соглашение, а именно: налог на прибыль предприятий и организаций и подоходный налог с физических лиц.

Налог на имущество не входит в перечень налогов, на который распространяется Соглашение.

Однако в соответствии со ст. 5 Соглашения строительная площадка или строительный, монтажный или сборочный объект или деятельность по техническому надзору, связанная с ними, образуют постоянное представительство, только если такая площадка, объект или деятельность, в случае строительной площадки или проекта, связанного с преимущественным возведением заводов, мастерских, электростанций или любых иных промышленных зданий или сооружений, осуществляются в течение периода более 18 месяцев, и во всех остальных случаях – в течение периода более 12 месяцев.

Согласно ст. 373 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога на имущество признаются иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Таким образом, если деятельность финской компании приводит к образованию постоянного представительства на территории Российской Федерации в соответствии с нормами указанного Соглашения, компания становится плательщиком налога на имущество организаций согласно нормам российского налогового законодательства.



Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н. А. Комова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно