Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Письмо Федеральной налоговой службы РФ от 16.07.2009 № МН-22-6/574@

Федеральная налоговая служба по вопросу представления организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, не относящимися к индивидуальным предпринимателям (далее – налогоплательщики), в налоговые органы документов, используемых при их учете, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики – организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения сведения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Кодекса нотариусы, занимающиеся частной практикой, и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту своего жительства об открытии (о закрытии) счетов, предназначенных для осуществления ими профессиональной деятельности.

Постановка на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании заявления, поданного организацией в налоговый орган по месту его нахождения с одновременным представлением в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения, документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (пункт 1 статьи 84 Кодекса), или на основании сообщения в письменной форме, представляемого этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Кодекса в налоговый орган по месту нахождения организации, в случае, если организация состоит на учете по основаниям, предусмотренным Кодексом, в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано это обособленное подразделение (пункт 4 статьи 83 Кодекса).

На основании заявления, поданного в налоговый орган, нормами Кодекса предусмотрена постановка на учет налогоплательщиков и по иным основаниям, установленным Кодексом.

Таким образом, в Кодексе отсутствует норма о представлении налогоплательщиками документов, используемых при их учете, в электронном виде в форматах, установленных ФНС России, по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС). В настоящий момент Кодексом предусмотрено право налогоплательщиков представлять в налоговый орган в электронном виде только налоговые декларации (расчеты) и документы, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету) (пункт 3 статьи 80 Кодекса).

Учитывая изложенное, в условиях действующего законодательства правовые основания для представления документов, используемых при учете налогоплательщиков, в электронном виде в форматах, установленных ФНС России, по ТКС и приема налоговыми органами этих документов, представленных в вышеуказанном порядке, отсутствуют.

ФНС России подготовлены предложения по внесению изменений и дополнений в Кодекс, в том числе о возможности представления налогоплательщиками сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Кодекса, в электронном виде в форматах, установленных ФНС России, по ТКС, и направлены в Минфин России в декабре 2008 года.

До внесения соответствующих изменений в Кодекс в целях упорядочения, упрощения и ускорения налоговых процедур в части повышения эффективности ввода данных с бумажных носителей документов, используемых при учете налогоплательщиков, и их доведению до соответствующих налоговых органов для проведения учетных действий в случаях, установленных Кодексом (в частности, до налоговых органов по месту нахождения обособленных подразделений организаций для проведения учетных действий в отношении данной организации) ФНС России совместно с ФГУП «ГНИВЦ ФНС России» проводится работа по переводу установленных форм в машинно-ориентированные формы.

В настоящее время ФНС России изданы следующие приказы, устанавливающие машинно-ориентированные формы:

Приказ ФНС России от 31.12.2008 № ММ-3-6/700@ «Об утверждении рекомендуемой формы заявления о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента»;

Приказ ФНС России от 14.01.2009 № ММ-7-6/5@ «Об утверждении форм заявлений о постановке на учет и снятии с учета организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»;

Приказ ФНС России от 21.04.2009 № ММ-7-6/252@ «Об утверждении форм сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных пунктами 2, 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации».

Кроме того, проводится работа по переводу заявлений по формам № 1-2‑Учет, № 1-4‑Учет, № 2-2‑Учет, утвержденных Приказом ФНС России от 01.12.2006 № САЭ-3-09/826@ «Об утверждении форм документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц», в машинно-ориентированные формы.

Действующее программное обеспечение реализует формирование машинно-ориентированных форм документов, утвержденных Приказом ФНС России от 21.04.2009 № ММ-7-6/252@, и позволяет автоматизированно (с применением сканирования) обрабатывать такие формы, представленные на бумажном носителе и распечатанные на принтере, при приеме в территориальных налоговых органах.

Программные средства для формирования машинно-ориентированных форм документов размещены на сайте ФНС России (http://www.nalog.ru).

Доступ к программному обеспечению «Налогоплательщик ЮЛ» (комплексное решение для юридических и физических лиц) осуществляется последовательным указанием следующих разделов на сайте ФНС России.

В разделе «Помощь налогоплательщику» через вкладку «Программные средства» выбрать «Программные средства для юридических лиц» и войти в раздел «Программа «Налогоплательщик ЮЛ».

Срок реализации программного обеспечения с аналогичными функциями для форм документов, утвержденных иными вышеуказанными приказами ФНС России, – IV квартал текущего года.

ФНС России поручает управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до подведомственных налоговых органов для использования в работе и обеспечения информирования всеми доступными средствами налогоплательщиков о правилах заполнения машинно-ориентированных форм документов, используемых при учете организаций и физических лиц, представленных на бумажном носителе, заполненных вручную либо распечатанных на принтере (приведены в приложении к письму ФНС России от 21.01.2009 № МН-22-6/50@), а также о возможности и целесообразности использования программных средств, размещенных на сайте ФНС России, для формирования машинно-ориентированных форм документов.


Н. Е. Мельников

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно