8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Определение Приморского краевого суда от 22.10.2014 по делу № 33-9404

Судья: Скачкова Л. В.

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Лифановской В. П.,
судей Важениной Н. С. и Бизякиной Н. П.,
при секретаре Ф.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Тернейского района в защиту прав и интересов неопределенного круга лицк муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа <адрес>«, Департаменту образования и науки Приморского края, Администрации Приморского края о возложении обязанности по апелляционной жалобе Департамента финансов ПК на Решение Тернейского районного суда Приморского края от 16 июля 2014 года, которым исковые требования удовлетворены частично. На МКОУ «СОШ с. Усть-Соболевка» возложена обязанность обеспечить полную укомплектованность библиотечного фонда учреждения учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам основной образовательной программы основного общего образования в соответствии с федеральным перечнем допущенных и рекомендованных и обязательных учебников, в срок до 1 сентября 2014 года. Департамент образования и науки Приморского края обязан обеспечить МКОУ «СОШ с. Усть-Соболевка» денежными средствами с целью обеспечения полной укомплектованности библиотечного фонда учреждения и обеспечения учеников учебниками и учебными пособиями по всем учебным предметам по основной общеобразовательной программе, в срок до 1 сентября 2014 года. Департамент финансов ПК обязан выделить денежные средства Департаменту образования и науки Приморского края для предоставления МКОУ «СОШ с. Усть-Соболевка» с целью обеспечения полной укомплектованности библиотечного фонда и обеспечения учеников учебниками и учебными пособиями по всем учебным предметам по основной общеобразовательной программе, в срок до 1 сентября 2014 года.

В удовлетворении остальной части требований – отказано.

Заслушав доклад судьи Лифановской В. П., выслушав прокурора Харченко Ю. Ю., полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

установила:

Прокурор Тернейского района обратился в суд с иском к МКОУ «СОШ с. Усть-Соболевка», Департаменту образования и науки Приморского края, Администрации Приморского края о возложении обязанности.

В обоснование требований прокурор указал, что в результате проведения проверки установлено, что библиотечный фонд МКОУ «СОШ с. Усть-Соболевка» не укомплектован учебными материалами по учебным предметам основной образовательной программы. На 2013 – 2014 учебный год МКОУ «СОШ с. Усть-Соболевка» обучается 36 учеников, из которых 34 или 94% от общего количества учащихся обеспечены учебниками и учебными пособиями библиотечного фонда образовательного учреждения. Укомплектованность образовательного учреждения учебниками и учебными пособиями составляет 71%, на момент проверки образовательное учреждение нуждается в доукомплектовании 189 учебниками, а также установлено, что все ученики рабочими тетрадями обеспечиваются за счет средств родителей.

Ссылаясь на то, что неукомплектованность библиотечного фонда нарушает конституционные права неопределенного круга лиц на общедоступное и бесплатное образование, прокурор просил возложить обязанность на МКОУ «СОШ с. Усть-Соболевка» обеспечить полную укомплектованность библиотечного фонда учебного учреждения учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам образовательной программы основного общего образования в соответствии с федеральным перечнем учебников, допущенных и рекомендованных к использованию. Обязать Департамент образования и науки Приморского края и Администрацию Приморского края, профинансировать за счет средств бюджета Приморского края мероприятия, направленные на укомплектование библиотечного фонда МКОУ «СОШ с. Усть-Соболевка» в полном объеме учебниками и учебными пособиями по всем учебным предметам в соответствии с федеральным перечнем учебников допущенных и рекомендованных к использованию.

Представитель ответчика МКОУ «СОШ с. Усть-Соболевка» в судебное заседание не явился, в письменных пояснениях иск признал и указал, что библиотечный фонд школы полностью не укомплектован учебниками и учебными пособиями из-за недостаточного финансирования.

Представитель ответчика – Департамента образования и науки Приморского края в отзыве на иск полагал себя ненадлежащим ответчиком. Ссылался на то, что в учебники для учащихся начальной школы края закупались Департаментом централизованно. С 2006 г. по 2013 г. финансирование расходов общеобразовательных учреждений Тернейского муниципального района, на пополнение библиотечных фондов учебниками. Произведено в полном по нормативу расходов на приобретение учебников из расчета 250 рублей на одного учащегося в год.

Представитель ответчика – Департамента финансов ПК, привлеченный к участию в деле в качестве соответчика, в суд не явился. В письменном отзыве иск не признал и указал, что в 2013 году Департамент финансов Приморского края в полном объеме выполнил свою обязанность по финансированию в порядке субвенции Департамента образования и науки ПК. На 2014 год объем субвенции для муниципальных общеобразовательных учреждений Тернейского муниципального района составил сумму 92 469,60 рублей и выполнен в полном объеме. Законом о бюджете на 2014 г. главным распорядителем средств краевого бюджета по субвенциям на реализацию дошкольного, общего и дополнительного образования, по основным общеобразовательным программам является Департамент образования и науки ПК, а не Департамент финансов ПК.

Представитель ответчика Администрации Приморского края иск не признал и ссылался на то, что согласно приложению № 34 к Закону края «О бюджете на 2014 г.» от 19.12.2013 г. № 334-КЗ, норматив расходов на обеспечение учебного процесса для муниципальных общеобразовательных учреждений в сельских населенных пунктах, расположенные в районах, приравненных к районам Крайнего Севера (к которым относиться и Тернейский район ПК), для общеобразовательной программы составляет от 2 840,50 рублей до 4 203,95 рублей, в зависимости от уровня программы в расчете на одного учащегося. Общий объем субвенций бюджету Тернейского муниципального района на 2014 г. предусмотрен в размере 92 469,60 рублей. Эти средства предусматриваются Департаменту образования и науки ПК, как органу осуществляющему государственное управление в сфере образования на территории ПК, в полномочия которого входит организация обеспечения муниципальных образовательных учреждений учебниками и учебными пособиями.

Представитель третьего лица администрации Тернейского муниципального района в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что с иском прокурора согласен в полном объеме.

Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым не согласился ответчик Департамент финансов ПК, представителем подана апелляционная жалоба, в котором просит решение суда отменить в части удовлетворения исковых требований к Департаменту финансов ПК, как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.

Обсудив доводы апелляционной жалобы ответчика, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции по правилам ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционной инстанции являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела и нарушение или неправильное применение норм материального права.

Таких нарушений судом первой инстанции не допущено.

Статьей 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования. Реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 указанного Закона, обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляемых посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, и относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В целях обеспечения реализации образовательных программ, согласно статье 18 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в организациях, осуществляющих общеобразовательную деятельность, формируются библиотеки, фонд которых должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям).

Полномочиями по обеспечению муниципальных образовательных организаций и государственных (краевых) образовательных организаций в Приморском крае учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ, наделен Департамент образования и науки Приморского края, что прямо предусмотрено пунктом 8.17 Положения о Департаменте образования и науки Приморского края, утвержденного Постановлением Администрации Приморского края от 03.07.2009 № 171-па.

Факт неполной обеспеченности учащихся МКОУ «СОШ с. Усть-Соболевка» бесплатной учебной литературой в 2013 – 2014 году подтвержден материалами дела и никем не оспаривается, в связи с чем следует признать верными выводы суда первой инстанции о том, что обязанность укомплектовать библиотечный фонд необходимыми учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам основной образовательной программы должна быть возложена на указанное общеобразовательное учреждение, а Департамент образования и науки Приморского края и Департамент финансов Приморского края обязаны финансировать расходы для приобретения необходимых учебников и учебных пособий для полного укомплектования библиотечного фонда.

Судебная коллегия полагает верными выводы суда первой инстанции, поскольку они соответствуют нормам материального права, регулирующим отношения спорящих сторон, подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости.

Доводы апелляционной жалобы Департамента финансов Приморского края о том, что главным распорядителем бюджетных средств краевого бюджета в отношении субвенций на реализацию дошкольного, общего и дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях по основным общеобразовательным программам является Департамент образования и науки Приморского края, не влияют на правильность выводов суда первой инстанции, поскольку указанный орган осуществляет распределение бюджетных средств в пределах средств, выделенных ему на эти цели. Доказательств тому, что финансирование МКОУ «СОШ с Усть-Соболевка» денежными средствами с целью обеспечения полной укомплектованности библиотечного фонда и обеспечения учеников учебниками и иными учебными пособиями по общей основной образовательной программе было произведено из бюджета в необходимом размере, Департаментом финансов Приморского края в нарушение ст. 56 ГПК РФ представлено не было.

Довод апелляционной жалобы о том, что судом не были учтены нормативы расходов, предусмотренные Законом Приморского края от 23 декабря 2005 года № 320-K3 «О нормативах расходов и методике распределения субвенций на реализацию основных общеобразовательных программ между муниципальными образованиями Приморского края», был предметом рассмотрения судом первой инстанции и верно не приняты, поскольку закон утратил силу с 1 января 2014 года в связи с принятием Закона Приморского края от 19 декабря 2013 года № 327-КЗ «О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края».

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 18 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» нормы обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями в расчете на одного обучающегося по основной образовательной программе не могут быть ниже, чем это установлено соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. Недостаток финансирования не должно нарушать законные права несовершеннолетних на получение гарантированного государством доступного общего образования.

Судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение, для дела, выводы суда мотивированы, основаны на анализе норм права и оценке всех представленных сторонами доказательств. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.

Оснований к отмене решения суда доводы апелляционной жалобы Департамента финансов Приморского края не содержит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Тернейского районного суда Приморского края от 16 июля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Департамента финансов Приморского края – без удовлетворения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно