Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Альметьевского городского суда от 12.11.2018 по делу № 12-596/2018

12 ноября 2018 года г. Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Хурматуллин Р. А.,
при секретаре Черновой И. Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Боробова <данные изъяты> на Постановление мирового судьи судебного участка № 5 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан Ишмуратова Р. Н. от 5 октября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.11 КоАП РФ,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 по Альметьевскому судебному району РТ от 5 октября 2018 года Боробов А. В., будучи Главой Новотроицкого сельского исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.11 КоАП РФза нарушение п. 38 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 01.12.2010 № 157н, а именно совершил грубое нарушение ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, выразившееся в искажении на 01.01.2017 и на 01.01.2018 строки 110 «Нефинансовые активы имущества казны» бухгалтерского Баланса (Ф. 0503730) в сумме 17 167,8 тыс. рублей, более чем на 10%, за что подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000,00 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, Боробов А. В. обратился в суд с жалобой, просит постановление отменить, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

В судебном заседании представитель Боробова А. В. – Субботина С. Б. жалобу поддержала, просила ее удовлетворить.

Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Часть 1 статьи 15.11 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Из материалов дела следует, что Боробов А. В., будучи Главой Новотроицкого сельского исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан, на 01.01.2017 и на 01.01.2018 исказил строки 110 «Нефинансовые активы имущества казны» бухгалтерского Баланса (Ф. 0503730) в сумме 17 167,8 тыс. рублей, более чем на 10%, чем нарушил п. 38 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 1 декабря 2010 года № 157н.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении должностного лица Боробова А. В. дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ, и привлечения его к административной ответственности.

Вина Боробова А. В. в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, получившими оценку мировым судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

При производстве по делу юридически значимые обстоятельства мировым судьей определены правильно. Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не допущено.

Ссылка Боробова А. В. на заключенное между Исполнительным комитетом Альметьевского муниципального района РТ и Исполнительным комитетом Новотроицкого сельского поселения Альметьевского муниципального района РТ Соглашения о передаче исполнительному комитету Альметьевского муниципального района РТ части полномочий комитетом Альметьевского муниципального района РТисполнительного комитета Новотроицкого сельского поселения Альметьевского муниципального района отдельных вопросов местного значенияот 15.06.2015, несостоятельна, поскольку предметом данного соглашения являются вопросы местного значения, а именно: распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения и ведение реестра муниципального имущества поселения (раздел I Соглашения). В рамках данного соглашения на Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района РТ обязательства по ведению бухгалтерского учета имущества Исполнительного комитета Новотроицкого сельского поселения Альметьевского муниципального района РТ не возложены.

Представленные в материалы дела бухгалтерские балансы (Ф. 0503720) на 01.01.2017 и 01.01.2018 наряду с главным бухгалтером подписаны руководителем – Боробовым А. В.

По смыслу пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если ведение бухгалтерского учета в организации производится на основании гражданско-правового договора третьими лицами, которые не представляли сведения, необходимые для осуществления налогового контроля, либо представляли их с нарушением установленного законодательством срока или грубо нарушали правила ведения бухгалтерского учета и представления отчетности, то это обстоятельство не освобождает руководителя организации от административной ответственности, предусмотренной статьей 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку именно он несет ответственность за организацию бухгалтерского учета.

С учетом изложенного, следует признать, что жалоба не содержит доводов, которые влекут отмену обжалуемого постановления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 5 по Альметьевскому судебному району РТ от 05 октября 2018 годао привлечении Боробова <данные изъяты> к административной ответственности по части 1 статьи 15.11 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу Боробова А. В. – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу с момента его вынесения.

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно