Курс ЦБ на 26 апреля 2024 года
EUR: 98.7079 USD: 92.1314 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Приморского краевого суда от 02.03.2017 по делу № 7-21-177/2017

Судья Воробьев В. А.

Судья Приморского краевого суда Зиганшин И. К., рассмотрев в судебном заседании жалобу Б. на решение судьи Ленинского районного суда г. Владивостока от 22 октября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением заместителя руководителя Управления Федерального казначейства по Приморскому краю Я. от 19 сентября 2016 года № № должностное лицо – главный бухгалтер – заместитель директора Федерального государственного бюджетного учреждения «...» Б. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере... рублей.

Решением судьи Ленинского районного суда г. Владивостока от 22 октября 2016 года указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Приморский краевой суд, Б. просит постановление должностного лица от 19 сентября 2016 года и решение судьи от 22 октября 2016 года отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на малозначительность совершенного административного правонарушения.

В судебное заседание, состоявшееся 2 марта 2017 года в 10 часов, Б. не явилась, о причинах неявки не сообщила и ходатайство об отложении слушания дела не заявила, поэтому учитывая, что Б. извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие заявителя.

Изучив доводы жалобы, материалы дела, выслушав объяснения представителя Управления Федерального казначейства по Приморскому краю С., прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения решения судьи Ленинского районного суда г. Владивостока от 22 октября 2016 года.

Статья 15.15.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление или представление с нарушением сроков, установленных бюджетным законодательством и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, бюджетной отчетности или иных сведений, необходимых для составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо представление заведомо недостоверной бюджетной отчетности или иных сведений, необходимых для составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статьей 161 Бюджетного кодекса РФ определяются особенности правового положения казенных учреждений. В силу части 11 указанной нормы положения, установленные настоящей статьей, распространяются на органы государственной власти (государственные органы), органы местного самоуправления (муниципальные органы) и органы управления государственными внебюджетными фондами с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации, устанавливающих полномочия указанных органов.

Согласно части 5 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ заключение и оплата казенным учреждением государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в пределах доведенных казенному учреждению лимитов бюджетных обязательств, если иное не установлено настоящим Кодексом, и с учетом принятых и неисполненных обязательств.

В соответствии со статьей 161 Бюджетного кодекса РФ приказом Минфина России от 19 сентября 2008 года № 98н утвержден Порядок учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета (далее – Порядок), действовавший на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Б. к административной ответственности.

Данный правовой акт устанавливает порядок учета территориальными органами Федерального казначейства бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета.

Пунктом 2.1 Порядка установлено, что основанием для постановки на учет органом Федерального казначейства бюджетного обязательства являются Сведения о принятом бюджетном обязательстве, оформленные согласно приложению № 1 к настоящему Порядку, представленные получателем средств федерального бюджета в орган Федерального казначейства, в котором открыт соответствующий лицевой счет получателя бюджетных средств, в случае, если бюджетное обязательство возникло, в том числе из государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, сведения о котором подлежат включению в определенный законодательством о контрактной системе Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд реестр контрактов.

Сведения об обязательстве, возникшем на основании государственного контракта, договора, соглашения на предоставление межбюджетных трансфертов, соглашения о предоставлении субсидии юридическому лицу, нормативного правового акта о предоставлении субсидии юридическому лицу, нормативного правового акта о предоставлении межбюджетного трансферта представляются в орган Федерального казначейства не позднее шести рабочих дней со дня заключения государственного контракта, договора.

Как следует из материалов дела, Министерством сельского хозяйства РФ заключено соглашение от 25 марта 2014 года о передаче ФГБУ «...» полномочий государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Российской Федерации государственных контрактов от лица Министерства сельского хозяйства РФ в целях осуществления бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации.

27 апреля 2015 года ФГБУ «...» с ЗАО «...» заключен государственный контракт на выполнение работ по разработке проектной документации «...», цена контракта составила... тыс. рублей. В нарушение пункта 2.1 Порядка учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденного приказом Минфина России от 19 сентября 2008 года № 98н, сведения о принятом бюджетном обязательстве, возникшем на основании государственного контракта от 27 апреля 2015 года, представлены в отдел № 4 Управления Федерального казначейства по Приморскому краю 18 мая 2015 года, то есть с нарушением установленного срока – шесть рабочих дней со дня заключения государственного контракта (срок представления сведений о принятом бюджетном обязательстве не позднее 7 мая 2015 года).

На основании приказа директора ФГБУ «...» от 14 мая 2007 года № 31-лс Б. назначена на должность главного бухгалтера – заместителя директора учреждения.

Согласно пункту 3.13 должностной инструкции главного бухгалтера ФГБУ «...», утвержденной приказом руководителя от 15 апреля 2009 года № 16, в обязанности Б. входит обеспечение составления отчета об исполнении бюджетов денежных средств и смет расходов, подготовки необходимой бухгалтерской и статистической отчетности, представления их в установленном порядке.

Фактические обстоятельства совершенного правонарушения подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 5 сентября 2016 года, письменными объяснениями Б., государственным контрактом от 27 апреля 2015 года, сведениями о принятом бюджетном обязательстве от 18 мая 2015 года, актом проверки от 5 сентября 2016 года и другими материалами дела, которые получили оценку с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Совершенное Б. правонарушение квалифицировано правильно в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиям КоАП РФ.

Административное наказание Б. назначено в пределах санкции статьи 15.15.6 КоАП РФ и с соблюдением правил статьи 4.1 КоАП РФ.

Порядок и срок давности привлечения Б. к административной ответственности соблюдены.

Нарушений процессуальных требований КоАП РФ, которые могли бы повлечь отмену постановления должностного лица и решения судьи, в ходе производства по делу об административном правонарушении допущено не было, нормы материального права применены правильно.

Доводы жалобы Б. о малозначительности совершенного административного правонарушения являются несостоятельными.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Как разъяснено в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

То есть, по смыслу статьи 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству, а также ролью правонарушителя в совершенном правонарушении.

В данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в не наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении должностного лица – главного бухгалтера ФГБУ «...» Б. к исполнению своих публично-правовых обязанностей. Являясь должностным лицом, Б. не проявила должную степень заботливости и осмотрительности и не предприняла всех мер для соблюдения требований бюджетного законодательства.

С учетом изложенного, оснований для признания вмененного Б. правонарушения малозначительным не имеется.

При таких обстоятельствах решение судьи Ленинского районного суда г. Владивостока от 22 октября 2016 года является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

решил:

решение судьи Ленинского районного суда г. Владивостока от 22 октября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Б. оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.



Судья
И. К. Зиганшин

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно