Курс ЦБ на 30 апреля 2024 года
EUR: 98.027 USD: 91.7791 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 01.07.2014

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Алексеенко О. В.
судей: Низамовой А. Р., Пономаревой Л. Х.
при секретаре ФИО1
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО2 на решение Советского районного суда адрес Республики Башкортостан от дата, которым постановлено: в заявлении ФИО2 об оспаривании решения Федерального Казенного Учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по адрес» отказать.

Заслушав доклад судьи Пономаревой Л. Х., судебная коллегия

установила:

ФИО2 обратился в суд с заявлением об оспаривании решения Федерального Казенного Учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по адрес», мотивируя тем, что дата он получил травму левой руки, вследствие чего он не может работать, утеряна возможность к самообслуживанию, в связи с чем был уволен с работы по состоянию здоровья. В результате проведенного освидетельствования МСЭ дата заявитель был признан инвалидом... с причиной «общее заболевание» сроком на 1 год, в последующем дата освидетельствован в порядке обжалования в экспертном составе №... ФКУ «ГБ МСЭ по адрес» – решение бюро подтверждено. С данным решением заявитель не согласился и обжаловал в «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты РФ», где дата заявителю была проведена заочная медико-социальная экспертиза в порядке обжалования в экспертном составе №... Федерального бюро (акт №...), где заявителю также была определена третья группа инвалидности сроком на один год, причина – общее заболевание. Заявитель с вынесенным решением, считает его незаконным и необоснованным, указывая, что на освидетельствование не направлялся и обследование не проходил, а действующее законодательство не предусматривает заочного освидетельствования лица на предмет установления инвалидности. Просит суд признать решение №... от дата в части установления заявителю инвалидности... группы с дата незаконным, обязать установить инвалидность первой группы с дата г. на срок до дата с последующим освидетельствованием.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В апелляционной жалобе ФИО2 ставит вопрос, об отмене решения суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, указывая на то, что состав комиссии при его освидетельствовании не содержал нужного количества специалистов, не было психолога, специалиста по реабилитации, в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы проводилось заочное освидетельствование, не учитывалась и не определялась степень утраты профессиональной трудоспособности, полученная травма явилась причиной его увольнения с работы, суд отказал в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы.

Проверив материалы дела, выслушав ФИО2, его представителей ФИО5, ФИО6, представителей ФКУ «Главное бюро МСЭ по Республики Башкортостан» Министерства труда и социальной защиты РФ ФИО7, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.

Разрешая спор, суд первой инстанции верно установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства и дал им надлежащую юридическую оценку в соответствии с нормами материального права.

Судом установлено, что актом бюро №... ФКУ «ГБ МСЭ по адрес России» №... от дата ФИО2 признан инвалидом третьей группы, инвалидность установлена до дата с очередным освидетельствованием дата.

Согласно акту №... от дата экспертный состав №... ФКУ «Главное бюро МСЭ по адрес» по результатам освидетельствования ФИО2 подтверждена... инвалидности.

Указанное решение обжаловано заявителем в ФГБУ «Федеральное Бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты РФ. В соответствии со справкой заочной медико-социальной экспертизы, полученной заявителем дата г., ФИО2 также определена... инвалидности сроком на один год, причина – общее заболевание.

Отказывая в иске ФИО2, суд первой инстанции применительно к Правилам признания лица инвалидом, утвержденным Постановлением Правительства РФ №... от дата, Классификациям и критериям, используемым при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1013н от дата, правильно исходил из того, что у истца при освидетельствовании стойких выраженных нарушений функций организма не выявлено, установлены умеренные нарушения сенсорных функций, 1 степень самообслуживания, ориентации, трудовой деятельности, в связи с чем оснований для усиления группы инвалидности не установлено.

При этом судом верно учтено, что каких-либо нарушений проведения освидетельствования в ходе судебного разбирательства не установлено, решения приняты уполномоченными органами в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от дата №... «О порядке и условиях признания лица инвалидом» и исходя из «Классификаций и критериев используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1013н от дата.

Установление третьей группы инвалидности не влечет нарушения прав истца, так как при ухудшении состояния здоровья истец не лишен права обратиться с заявлением о его переосвидетельствовании.

С учетом приведенных правовых норм и установленных обстоятельств суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

Доводы жалобы о том, что при освидетельствовании истца в комиссии не было психолога, специалиста по реабилитации не соответствуют действительности, поскольку согласно акту №... от дата в экспертном составе №... ФКУ «Главное бюро МСЭ по адрес» проводившем освидетельствование ФИО2 принимали участие специалист по реабилитации ФИО4, а также психолог ФИО3.

В Федеральном бюро медико-социальной экспертизы проводилось заочное освидетельствование согласно заявлению ФИО2 от дата, зарегистрированному под №....

При проверке законности и обоснованности решения по настоящему делу в апелляционном порядке судебная коллегия не установила нарушений норм материального или процессуального законодательства судом первой инстанции, являющихся основанием к отмене обжалуемого решения. Решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене не имеется.

Указанные апеллянтом обстоятельства направлены на иную оценку норм материального права и обстоятельств, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами статей 12, 56 и 67 Гражданского процессуального кодекса РФ и нашедших отражение в мотивировочной части решения, в апелляционной жалобе не содержится новых обстоятельств, а также не представлены новые доказательства, опровергающие выводы судебного постановления, а потому не могут служить основанием для его отмены.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

решение Советского районного суда адрес Республики Башкортостан от дата оставить без изменения, апелляционную ФИО2 без удовлетворения.




Председательствующий
О. В. Алексеенко

Судьи
А. Р. Низамова
Л. Х. Пономарева

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно