Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Решение Приволжского районного суда г. Казани от 02.02.2017 № 12-134/2017

Судья Приволжского районного суда города Казани Цветкова Н. В.,
с участием представителя ГАПОУ «Казанский энергетический Колледж» ФИО1,
представителя Министерства финансов РТ ФИО2,

рассмотрев жалобу представителя ГАПОУ «Казанский энергетический Колледж» ФИО3 на Постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ

установил:

Постановлением о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным первым заместителем министра финансов РТ – директором Департамента Казначейства Министерства финансов РТ ФИО4 ГАПОУ «Казанский энергетический Колледж» привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7500 рублей за то, что за счет средств, выделенных из бюджета РТ на финансовое обеспечение государственного задания Учреждением ДД.ММ.ГГГГ осуществлена оплата за консультативно-юридическое обслуживание <данные изъяты> в сумме 30 000 рублей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № с датой оплаты по банку ДД.ММ.ГГГГ и заявкой на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ № , подписанной исполняющей обязанности директора ФИО5 и главным бухгалтером ФИО6. Данные расходы произведены согласно акту выполненных работ за август 2015 года по договору на консультационно-юридическое обслуживание № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанному акту проведено ознакомление с определениями арбитражных судов, консультации по юридическим вопросам, представление интересов в суде, подготовка и направление заявления о выдаче исполнительного листа по иску Учреждения к гражданке ФИО7, не являющейся учащейся Учреждения. В рамках государственного задания Учреждение осуществляет деятельность по оказанию услуг, выполнению работ в сфере образования. Расходы на консультационно-юридическое обслуживание не предусмотрены государственным заданием и не являются необходимыми для обеспечения выполнения функций Учреждения. Учреждение допустило нарушение при использовании субсидий, выделенных на выполнение государственного задания, что установлено проверкой Департамента казначейства Министерства финансов РТ и отражено в акте проверки от ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель ГАПОУ «Казанский энергетический Колледж» ФИО3 обратился в Приволжский районный суд города Казани с жалобой на указанное постановление, просит об отмене упомянутого постановления, поскольку в их учреждении не предусмотрена должность юристконсульта и для решения юридических проблем организации необходимо юридическое обслуживание, которое подлежит оплате. О данных услугах был заключен договор и составлен акт выполнения работ, которые подписывались директором ФИО8 в пределах его компетенции и в соответствии с п.8.12.4 Устава Казанского энергетического колледжа.

В суде представитель ГАПОУ «Казанский энергетический Колледж» ФИО1 жалобу поддержала в полном объеме и пояснила, что из бюджетных средств действительно были оплачены услуги юристконсульта, поскольку это было связано с недостаточностью внебюджетных средств на указанный момент. Юридической фирмой были проведены работы согласно акту выполненных работ, в частности участие в процессах в Приволжском районном суде города Казани по выселению из общежития Учреждения лиц, не являющихся студентами Учреждения, которые были вселены еще в 1994 году, поскольку тогда имелись свободные места и оплата их проживания шла на внебюджетный счет колледжа. Обращение о выселении указанных лиц из общежития сделано в интересах Учреждения для освобождения мест в общежитии для иногородних студентов, в связи с чем это можно отнести к Госзаданию. Кроме того, главным инспектором отдела регионального контроля Счетной палаты РТ ФИО9 была проведена проверка использования средств бюджета РТ, выделенных в 2014 -2015 годах, и 1 полугодие 2016 года и никаких нарушений при использовании бюджетных средств не установлено(акт от ДД.ММ.ГГГГ)

В суде представитель Министерства финансов РТ ФИО2 просила жалобу оставить без удовлетворения по основаниям, указанным в отзыве, поскольку проверкой Министерства финансов РТ установлено использование ГАПОУ «Казанский энергетический Колледж» бюджетных средств не по назначению.

Жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 № 252-ФЗ) Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц – от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.

В статье 38 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлен принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, согласно которому бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.

В силу статьи 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации к бюджетным полномочиям получателя бюджетных средств отнесено обеспечение результативности, целевого характера использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований.

В статье 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации, действовавшей на момент совершения правонарушения, предусмотрено, что нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения, влечет наложение штрафов на руководителей получателей бюджетных средств в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, изъятие в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению, а также при наличии состава преступления уголовные наказания, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации.

Из представленных материалов усматривается, что на основании приказов Минфина РТ от ДД.ММ.ГГГГ № , ДД.ММ.ГГГГ № , ДД.ММ.ГГГГ № , ДД.ММ.ГГГГ № Департаментом казначейства Минфина РТ проведена плановая выездная проверка соблюдений требований бюджетного законодательства и иных нормативных актов, регулирующих бюджетные правоотношения, полноты и достоверности отчетности, требований законодательства о контрактной системе в Учреждении за 2014 -2015гг и текущий период 2016 г., в ходе которой установлено, что за счет средств, выделенных из бюджета РТ на финансовое обеспечение выполнения государственного задания Учреждением ДД.ММ.ГГГГ осуществлена оплата за консультативно-юридическое обслуживание <данные изъяты> в сумме 30 000 рублей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ № с датой оплаты по банку ДД.ММ.ГГГГ и заявкой на оплату расходов от ДД.ММ.ГГГГ № , подписанной исполняющей обязанности директора ФИО5 и главным бухгалтером ФИО6. Данные расходы произведены согласно акту выполненных работ за август 2015 года по договору на консультационно-юридическое обслуживание № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанному акту проведено ознакомление с определениями арбитражных судов, консультации по юридическим вопросам, представление интересов в суде, подготовка и направление заявления о выдаче исполнительного листа по иску Учреждения к гражданке ФИО7, не являющейся учащейся Учреждения. В рамках государственного задания Учреждение осуществляет деятельность по оказанию услуг, выполнению работ в сфере образования. Расходы на консультационно-юридическое обслуживание не предусмотрены государственным заданием и не являются необходимыми для обеспечения выполнения функций Учреждения. Учреждение допустило нарушение при использовании субсидий, выделенных на выполнение государственного задания, что установлено проверкой Департамента казначейства Министерства финансов РТ и отражено в акте проверки от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ФЗ от 3.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», Постановлением Кабинета Министров РТ от 31.12.2015 № 1044 «О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания» автономное учреждение действует на основании государственного «муниципального» задания формируемого в соответствии с основными видами деятельности учреждения, предусмотренными его учредительными документами с учетом потребности в соответствующих услугах и работах, оцениваемых на основании прогнозируемой динамики количества потребителей услуг и работ.

В бюджетах бюджетной системы РФ предусматриваются субсидии автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного ( муниципального) задания, рассчитанные с учетом нормативных затрат на оказание ими государственных ( муниципальных) услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание государственного (муниципального)имущества ( пункт 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ).

Субсидии предоставляются в соответствии с соглашением о порядке и условиях предоставления субсидий на финансовое обеспечение выполнения госзадания, заключаемым между автономным учреждением и органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя автономного учреждения.

Расходование средств субсидий на выполнение госзадания осуществляется в соответствии с Планом финансово-хозяйственной деятельности. Таким образом автономное учреждение осуществляет выполнение работ и услуг, определенных в государственном задании за счет субсидий, выделенных на финансовое обеспечение его выполнения, в соответствии с вышеуказанным Соглашением и Планом финансово-хозяйственной деятельности. Оплата за счет средств субсидий иных работ и услуг, не предусмотренных государственным заданием является направлением средств, полученных из бюджета на цели, не соответствующие условиям их получения, то есть нецелевым использованием бюджетных средств.

В соответствии с Соглашением № о порядке и условиях предоставления субсидий на финансовое обеспечение выполнения госзадания на оказание госуслуг (выполнение работ) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Министерством образования и науки РТ и Учреждением, последнее обязуется осуществлять использование субсидий в целях оказания госуслуг (выполнения работ) в соответствии с требованиями к качеству и (или) объеме (содержанию), порядку оказания госуслуг (выполнения работ), определенными в госзадании. В госзадании Учреждения на 2015 года и плановый период 2016 и 2017 гг консультационно-юридическая услуга отсутствует. В Плане финансово-хозяйственной деятельности Учреждения на 2015 г оплата консультационно-юридических услуг не предусмотрена, то есть оказание консультационно-юридических услуг не осуществлялось в рамках госзадания Учреждения

В соответствии с пп. 2.2.2, 3.2 Порядка открытия и ведения лицевых счетов бюджетных и автономных учреждений РТ, утвержденного Приказом Минфина РТ от 17.11.2010 г № 21-52-80 для учета операций со средствами, предоставленными Учреждению в виде субсидий на цели, связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания, на оказание государственных услуг, выполнение работ в Минфине РТ (Департаменте казначейства Минфина РТ) открыт лицевой счет автономного учре5ждения по госзаданию, состоящий из двадцати разрядов, где первые три разряда имеют буквенное обозначение «ЛАГ», где «Л» – признак вида лицевого счета – лицевой, «А, «Г» – признак типа лицевого счета – автономный, госзадание. Представленная в соответствии с вышеназванным Порядком заявка на оплату расходов № от ДД.ММ.ГГГГ и платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ содержат вышеуказанное обозначение лицевого счета, что подтверждает осуществление оплаты консультационно-юридических услуг <данные изъяты> со счета, предназначенного для оплаты расходов, связанных с финансовым обеспечением выполнения госзадания. В связи с указанным оплата данной слуги за счет субсидий, выделенных из бюджета РТ на финансовое обеспечение выполнения госзадания на оказание госуслуг (выполнение работ) является нецелевым использованием средств, полученных из бюджета. Оплата юридических услуг должна производится за счет внебюджетных средств, которыми Учреждение располагает, что не отрицается его представителем, подтвердившим, что юридические услуги в сумме 330 000 рублей были оплачены за счет внебюджетных средств, а 30 000 – за счет бюджетных.

Действия юридического лица правильно квалифицированы по статье 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 КоАП РФ.

Установленные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, приведенными в судебных актах, получившими оценку на предмет их относимости, допустимости и достаточности, по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

Доводы представителя ГАПОУ «Казанский энергетический Колледж» ФИО1 о том, что понесенные расходы на представление интересов колледжа юридической фирмой необходимо отнести к госзаданию опровергаются всеми доводами, изложенными выше.

На основании изложенного, руководствуясь частью 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

жалобу представителя ГАПОУ «Казанский энергетический Колледж» ФИО3 оставить без удовлетворения, Постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ГАПОУ «Казанский энергетический Колледж» – без изменения.

Решение может быть обжаловано в Верховном суде РТ через Приволжский районный суд города Казани в течение 10 суток со дня его вручения или получения его копии.



Судья
Н. В. Цветкова

Новости

Тип организации
Подключись к Аюдар Инфо сегодня и получи
3 дня демо доступа бесплатно