Как ни смешно, но это следует из Постановления ВС от 06.12.2017 № 34-АД17-5
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1610464
Как ни смешно, но это следует из Постановления ВС от 06.12.2017 № 34-АД17-5
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1610464
Здравствуйте!
А как быть тем, кто в конце 2016 г - начале 2017 провёл СОУТ, в которой в заключении эксперта в Ведомости необходимости проведения медосмотров в графах "Необходимость" и "Основание проведения медосмотров" стоит НЕТ и Отсутствует. У нас оптовая торговля лесоматериалами и прочим сантехническим оборудованием.
Добрый день! Значит, эти эксперты были нормальные, в отличие от тех судей и трудовых инспекторов. ![]()
А вообще ситуацию надо расценивать таким образом. Исходно там пошло от того, что в организации провела проверку трудовая инспекция. Они выявили это "нарушение", а дальше судьи уже соглашались с ним.
Так что, если кв вам не придет трудовая инспекция, то ничего не случится.
Но вдруг придет. Результаты вашей СОУТ, конечно, будут серьезным аргументом. Но опять же, если инспектора будут нормальные. А могут и не быть такими.
Ведь те ссылались на документы, из которых формально, действительно, следует, что все работники торговли (и общепита заодно) должны проходить медосмотр. Потому и судьи согласились (пока, правда, до Судебной коллегии ВС РФ не дошло, в данном случае окончательное решение принял судья ВС РФ в единственном экземпляре).
Возможно, они укажут, что результаты СОУТ, полученные на основании работы некоей коммерческой организации, для них не указ, формально они противоречат тем документам (в сущности, они оценивали конкретные рабочие места без привязки к тому, чем занимается организация в целом).
Вобщем, очередная неопределенная ситуация, Может быть стоит подождать, как она будет развиваться дальше. Ведь дело может затронуть огромное количество предприятий в стране, которая именно торговлей в основном и занимается сейчас. Какой-нибудь оптовый торговый монстр со своей мощной юридической службой возьмет и опровергнет данное решение уже в Судебной коллегии ВС.
Кстати, на тему этого определения ВС РФ и налогообложения обязательных медосмотров - статья в № 4 журнала "Бухгалтер Крыма".
Большое спасибо за ответ) Будем ждать.