Курс ЦБ на 23 июня 2026 года
EUR: 84.5863 USD: 73.765 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Расчетный период индексации заработной платы

  • kollega10110
    24 янв. 2018 г., 0:29

    Здравствуйте) Помогите, пожалуйста, разобраться с периодом индексации.

    В Учетной политике у нас прописано:

    Индексация заработной платы работников проводится не реже 1 раза в календарный год путем повышения оклада, который должен быть не менее величины МРОТ по РФ, установленный на начало календарного года (или изменен в течении календарного года) и составляет: действующий МРОТ, умноженный на индекс

    инфляции потребительских цен, публикуемых Федеральной службой государственной статистики в течении отчетного года, рассчитанный в % между расчетными периодами.

    3.8.2. Расчетный период индексации и расчет:

    январь – декабрь, действующий МРОТ (Российская Федерация) * индекс потребительских цен (ИПЦ) на 31 декабря

    обычно з/п у нас в августе приходится поднимать, равняясь на ПМ Крыма - он самый высокий за 2-й квартал , т.е. соблюдается "не реже 1 раза в год", делаю в виде справок расчеты МРОТ * Индекс инфляции, но вот вдруг задумалась - а какие расчетные периоды брать для выполнения условия З/П не меньше МРОТ на Ии: январь-декабрь (как в УП), июль - декабрь (МРОТ менялся с 01.07) ил август-декабрь (с дня поднятия з/П)?


    • Неизвестный
      24 янв. 2018 г., 9:13

      Вообще, порядок такой индексации в ТК РФ не прописан, только указано, что должна быть индексация и всё. Поэтому надо исходить из того, что порядок можете разработать сами, если очевидно, что вы стараетесь как-то индексировать, то претензий не будет.


      • kollega10110
        24 янв. 2018 г., 11:17

        Да, эту тему мы разбирали, с Вашей помощью я прописывала индексацию, а вот про расчетный период подскажите, из вышесказанного мною - как лучше выбирать?


        • Неизвестный
          24 янв. 2018 г., 11:27

          Тут вообще не надо связывать. МРОТ МРОТОМ, а индексация индексацией. Главное - учесть инфляцию за определенный период. На мой взгляд, логичнее за год. Росстат откуда-то берет низкую инфляцию. Очень хорошо для работодателя в данном случае. Берет выданный Росстатом индекс инфляции за год и от него пляшет.


          • kollega10110
            24 янв. 2018 г., 11:37

            А уменьшение прожиточного минимума в середине года - разве не забавно?) а инфляция по калькулятору на конец 2017 г минус 0,2%.......

            спасибо за ответ. все поняла, делать с января по декабрь - главное, чтоб было)


    • Неизвестный
      25 янв. 2018 г., 9:29

      Собственно, вот, если они такое рекомендуют для государственных и муниципальных, то и коммерческое может из этого исходить

      ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      РАСПОРЯЖЕНИЕ от 6 декабря 2017 г. N 2716-р

      Федеральным государственным органам, федеральным государственным учреждениям - главным распорядителям средств федерального бюджета, в том числе в ведении которых находятся федеральные государственные учреждения, принять меры по увеличению с 1 января 2018 г. на 4 процента обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда:

      работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений;

      работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений".

      Председатель Правительства

      Российской Федерации

      Д.МЕДВЕДЕ


      • kollega10110
        25 янв. 2018 г., 23:49

        благодарю)