Курс ЦБ на 24 июня 2026 года
EUR: 85.4847 USD: 74.62 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

подключение к системам водоснабжения

  • ioan-m
    22 сент. 2017 г., 10:45
    Доброго времени суток, всем!
    Наше учреждение имеет определенные лимиты на водоснабжение и водоотведение, которые мы не используем в полном объеме, а только половину (нам этого достаточно). У нас завершается строительство нового здания, в связи с этим мы обратились в водоканал с просьбой выдать технические условия на подключение к системе водоснабжения и водоотведения.
    Вопрос в следующем: необходимо ли нам получать (согласовывать) у водоканала тех. условия на присоединение к сетям или мы можем без водоканала протянуть "трубу" (после прибора учета) и подключить новое здание через нее? Выделенные лимиты мы не превысим.
    И вообще какими НПА регулируется данный вопрос?

    Заранее благодарю за ответ.
    • mikola
      26 сент. 2017 г., 10:28
      Добрый день! Есть Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 644, где указано, что после окончания строительства обязательно подать заявление о подключении к сетям водоснабжения. Но если заявитель сам определил необходимую ему нагрузку, можно подать это заявление без предварительного получения ТУ. Самодеятельность в этом вопросе не допускается.
      • ioan-m
        26 сент. 2017 г., 11:09

        Mikola пишет:
        Добрый день! Есть Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 644, где указано, что после окончания строительства обязательно подать заявление о подключении к сетям водоснабжения. Но если заявитель сам определил необходимую ему нагрузку, можно подать это заявление без предварительного получения ТУ. Самодеятельность в этом вопросе не допускается.



        Спасибо за ответ!
        Дело в том, что в указанном Вами постановлении речь идет о подключении к централизованной системе холодного водоснабжения (п.88), а мы уже подключены к централизованной системе (до прибора учета), а нам необходимо подключить новый объект кап. строительства к системе водоснабжения (после прибора учета). У нас и в заключенном договоре на холодное водоснабжение разграничение балансовой принадлежности до прибора учета ВОДОКАНАЛ, а после мы (также и эксплуатационная ответственность).
        Поэтому я и спрашиваю можем ли мы сами подключиться (т.е. подрядчик осуществляющий строительство объекта) без ВОДОКАНАЛА и какие могут быть последствия?
        • mikola
          26 сент. 2017 г., 11:58
          Насколько я видел договора с Водоканалом, там перечисляются все объекты потребления, т.е. перечислены данные зданий и сооружений. В Вашей ситуации затрудняюсь что-либо комментировать, поскольку не совсем ясно, как Вы технически выполняете строительство дополнительного самостоятельного объекта после прибора учета, очевидно, это комплекс зданий как единое целое. Не сталкивался.
          • ioan-m
            26 сент. 2017 г., 14:22

            Mikola пишет:
            очевидно, это комплекс зданий


            Да, на нашем земельном участке находятся несколько эксплуатируемых зданий...
        • Сергей Владимирович
          26 сент. 2017 г., 12:11
          Добрый день. Присоединение в сетям - это создание узла учета. Если узел учета у вас уже есть и разграничение ответственности установлено, после узла вы можете присоединять объекты самостоятельно, отбор ресурса будет все равно контролируемый.
    • mikola
      26 сент. 2017 г., 10:42
      Лимиты в основном разрабатываются в целях урегулирования платы за воду. ТУ на присоединение - это другое.