svetlana-globus
27 июня 2017 г., 16:42
Добрый день!Подскажите Ваше мнение по сл. вопросу:
- российской организацией заключен кредитный договор с украинским банком. Банк предоставляет кредит. В дальнейшем составляется трехсторонний договор о переводе долга:
- российская организация(первоначальный должник) переводит свой долг на Нового должника(резидент Украины).Российская организация по этому договору обязана выплатить задолженность по кредиту и компенсацию процентов, которые будет платить Новый должник в обозначенной сумме согласно графику погашения.
Сохраняется ли льгота при выплате компенсации процентов российской организацией Новому должнику по Соглашению между Россией и Украиной об избежании двойного налогообложения или такие выплаты уже не считаются выплатой процентов- это погашение задолженности.Тогда нужно ли удерживать налог и по какой ставке?
И второе: если признать выплатой процентов, то может ли Новый должник подтвердить фактическое право на получение дохода или это не его доход, а фактически его получает Банк? Есть международная практика не признания ряда доходов собственным.
спасибо!
- российской организацией заключен кредитный договор с украинским банком. Банк предоставляет кредит. В дальнейшем составляется трехсторонний договор о переводе долга:
- российская организация(первоначальный должник) переводит свой долг на Нового должника(резидент Украины).Российская организация по этому договору обязана выплатить задолженность по кредиту и компенсацию процентов, которые будет платить Новый должник в обозначенной сумме согласно графику погашения.
Сохраняется ли льгота при выплате компенсации процентов российской организацией Новому должнику по Соглашению между Россией и Украиной об избежании двойного налогообложения или такие выплаты уже не считаются выплатой процентов- это погашение задолженности.Тогда нужно ли удерживать налог и по какой ставке?
И второе: если признать выплатой процентов, то может ли Новый должник подтвердить фактическое право на получение дохода или это не его доход, а фактически его получает Банк? Есть международная практика не признания ряда доходов собственным.
спасибо!