Курс ЦБ на 23 июня 2026 года
EUR: 84.5863 USD: 73.765 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • cherepashka
    13 янв. 2017 г., 17:07
    Здравствуйте! ООО, ОСНО. У предприятия числится кредиторская задолженность по договору займа (кредит по старому) от нерезидента. Задолженность сформирована до 2014 года. Т.е сумма кредита получена нами еще по укр.законодательству. Договор займа подписан, зарегистрирован в национальном банке Украины. При переводе баланса, естественно перешла и сумма старой кредиторской задолженности. Как российское предприятие, новых поступлений сумм кредита мы не получали, возврат полученного кредита не осуществляли. Т.е, по факту - есть кредиторка от нерезидента, без каких либо движений. ближайшее время не планируем получать новые суммы или погашать свою задолженность. Вопрос:
    1.как узаконить этот договор в российском русле?
    2. как оформить паспорт сделки в банке и надо ли оформлять его в нашем случае?
    3. в каком банке это можно сделать в Крыму?
    • Неизвестный
      13 янв. 2017 г., 18:19
      1. В принципе специального узаконения не надо.
      2. При заключении договора займа с нерезидентом надо оформлять паспорт сделки, если сумма сравняется с эквивалентом в сумме 50 000 долларов или превысит его. Если меньше, то паспорт не надо оформлять.
      Если у вас больше, то надо оформить. Правда, это надо было сделать при заключении договора, но ведь вы не могли это сделать, поскольку еще не были в российском правовом поле, когда заключали.
      http://www.audar-info.ru/article/Cprom/article.php?artId=1135053&sec=3339&words=%EA%E0%EA+%EE%F4%EE%F0%EC+%EF%E0%F1%EF%EE%F0%F2+%F1%E4%E5%EB%EA
      3. В любом, наверное.