Неизвестный
22 сент. 2011 г., 10:55
Нет, не права! Этот вопрос по ОСНО уже неоднократно поднимался и решен в пользу налогоплательщиков. Оснований "обделять" упрощенцев тоже нет. Вся доказательная база выстраивалась на том, что
НК РФ не содержит ограничений по целевому использованию кредитов. Нет подобного ограничения и в п. 9 ст. ст. 346.16 "Порядок определения расходов" гл. 26.2 "УСНО".
Приведу еще выдержку из
письма Минфина РФ от 12.03.2010 № 03-03-06/1/125:
"В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265
Налогового кодекса Российской Федерации (далее -
Кодекс) при налогообложении прибыли в состав внереализационных расходов организаций включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида. При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного).
Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами.
Согласно положениям ст. 269 Кодекса в целях налогообложения прибыли под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.
Таким образом, проценты по кредиту, направленному на погашение ранее полученного кредита, учитываются в составе внереализационных расходов на основании пп. 2 п. 1 ст. 265 Кодекса с учетом положений ст. ст. 252 и 269 Кодекса".
Правда речь в данном письме идет о налоге на прибыль, но, как говорила, принициальной разницы нет.