Курс ЦБ на 22 июня 2026 года
EUR: 84.1684 USD: 73.439 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • Неизвестный
    22 сент. 2011 г., 10:54
    Инспектор ФНС сказала, что кредитом погашать кредит можно, но на расходы в этой части % по кредиту отнести нельзя. Прав ли инспектор?
  • Неизвестный
    22 сент. 2011 г., 10:55
    Нет, не права! Этот вопрос по ОСНО уже неоднократно поднимался и решен в пользу налогоплательщиков. Оснований "обделять" упрощенцев тоже нет. Вся доказательная база выстраивалась на том, что НК РФ не содержит ограничений по целевому использованию кредитов. Нет подобного ограничения и в п. 9 ст. ст. 346.16 "Порядок определения расходов" гл. 26.2 "УСНО".

    Приведу еще выдержку из письма Минфина РФ от 12.03.2010 № 03-03-06/1/125:

    "В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при налогообложении прибыли в состав внереализационных расходов организаций включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида. При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного).

    Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами.
    Согласно положениям ст. 269 Кодекса в целях налогообложения прибыли под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.


    Таким образом, проценты по кредиту, направленному на погашение ранее полученного кредита, учитываются в составе внереализационных расходов на основании пп. 2 п. 1 ст. 265 Кодекса с учетом положений ст. ст. 252 и 269 Кодекса".

    Правда речь в данном письме идет о налоге на прибыль, но, как говорила, принициальной разницы нет.