Курс ЦБ на 22 июня 2026 года
EUR: 84.1684 USD: 73.439 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • emgkp
    13 сент. 2011 г., 14:08
    при создании ООО три учредителя имеют свои доли в уставном капитале.на общем собрании участников постановили оплатить уставный капитал одному учредителю, что он и сделал от своего имени.в приходном кассовом ордере звучит: от кого - учредитель1, в назначении платежа - внесение уставного капитала( не прописано за кого и в какой сумме) правильно ли я понимаю что по бухучету у меня будет 1учредитель и требуется вносить изменения в учредительные документы и все оставшиеся 2 учредителя должны будут внести такую же сумму как и 1 учредитель
  • Локатор
    13 сент. 2011 г., 15:10
    Да, правильно понимаете. Ваши учредители приняли незаконное решение - оплатить взносы за всех одному участнику.
    Как вариант, альтернативный Вами предложенному - вернуть излишнюю сумму первому учредителю и принять полагающиеся взносы от двух других.
  • Неизвестный
    13 сент. 2011 г., 16:54
    Уважаемая, Анна!
    не торопитесь принимать как должное любые решения учредителя(!)
    Задача бухгалтера подсказать правильное решение в различных ситуациях. В данном случае из-за ошибки при внесении вкладов в уставный капитал, учредительные документы меняться не могут, сумма уставного капитала в любом случае останется той, что записана в уставе.
    Нужно задним числом аккуратно переделать приходники от всех учредителей на сумму согласно их долей.
  • Валентина Микшина
    14 сент. 2011 г., 19:17
    Ох уж эти учредители! Почаще их надо пугать последствиями волюнтаристических решений! Учредителей это в тоску не вгоняет, а только на пользу им идет. =)