Курс ЦБ на 22 июня 2026 года
EUR: 84.1684 USD: 73.439 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

беспроцентный целевой ден займ, возмещение расходов, работа без ККТ

  • 3mhEU8
    27 апр. 2016 г., 14:59
    был составлен договор на беспроцентный целевой ден займ 15 апреля на сумму взноса. Теперь ситуация повторяется- нужно еще раз внести сумму таким же образом.
    1.Нужно ли еще раз оформить такой договор или можно просто в старом договоре изменить сумму - сразу на две-? В остальном суть не меняется.
    2.директор заплатил со своей карты (распоряжение на разовый перевод денег) за ООО за эл. билеты юр лицу для дальнейшей их продажи.
    в этом распоряжении есть комиссия.
    Как оформить возврат директору этих средств?
    3.какие штрафы и их сроки для работы без ККТ?
    • Неизвестный
      27 апр. 2016 г., 15:04

      3mhEU8 пишет:

      1.Нужно ли еще раз оформить такой договор или можно просто в старом договоре изменить сумму - сразу на две-? В остальном суть не меняется.


      Зависит от условий того договора, предусмотрено ли давать деньги именно так, то есть несколько раз. Но, на мой взгляд, лучше делать отдельный договор на каждую сумму.
    • Неизвестный
      27 апр. 2016 г., 15:07

      3mhEU8 пишет:
      2.директор заплатил со своей карты (распоряжение на разовый перевод денег) за ООО за эл. билеты юр лицу для дальнейшей их продажи.

      в этом распоряжении есть комиссия.

      Как оформить возврат директору этих средств?


      Можно тем же договором займа, по которому он вносит деньги (дает вам взаймы), а вы ему возвращаете.
      • 3mhEU8
        27 апр. 2016 г., 15:48
        а если просто возврат ден средств из кассы? т.е. не касаясь договоров?
        у меня нарушается на сегодня лимит кассы
        Как оформить?
        • Неизвестный
          27 апр. 2016 г., 15:52
          Все равно, хотя бы в произвольной форме просьбу к нему об оплате за организацию с обязательством возвратить ему. Как основание для выдачи из кассы.
    • Неизвестный
      27 апр. 2016 г., 15:09

      3mhEU8 пишет:

      3.какие штрафы и их сроки для работы без ККТ?


      Согласно п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
      влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц ( к ним здесь приравнены ИП) - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
      Срок исковой давности - с момента нарушения.
      • 3mhEU8
        27 апр. 2016 г., 15:49
        более года работают без ККТ. Сроков нет? за весь период только админштраф?
        • Неизвестный
          27 апр. 2016 г., 15:55
          Не за период. А за факт фиксации нарушения. Просто не пришли к ним с проверкой. Можно, конечно, и дальше уповать на то, что не придут. Обычно это в ходе контрольной закупки бывает. Штраф-то не маленький. И если сегодня придут с проверкой, а завтра придут и снова схватят за руку, то назначат штраф за оба раза.
      • 3mhEU8
        27 апр. 2016 г., 16:05
        как быть с у слугами банка, которые директор уплатил при оплате за билеты?
        я так понимаю, что он пишет сам себе заявление с просьбой оплатить за билеты, а потом и вернуть их ему? Он и директор и учредитель.
        авансовый отчет надо?
        • Неизвестный
          27 апр. 2016 г., 16:11
          Не сам себе, а сам, но организации, пусть и в его же лице. И все-таки лучше, как я указал выше, написать "письмо" от организации (пусть им же подписанное) на имя гражданина (директора) с просьбой оплатить такие-то расходы. (в таком случае авансового отчета не надо, есть сам факт покупки билетов, их использования организацией)Насчет комиссии банка, в данном случае, боюсь в расходы не отнести, это услуги именно гражданину.
        • Неизвестный
          11 мая 2016 г., 9:06
          Добрый день!
          у нас директор очень часто за свои деньги что-либо приобретает, делаем авансовый отчет, а потом организация возмещает потраченные деньги из кассы директору по его заявлению как перерасход подотчетных средств. Сейчас открыли корпоративную карту на имя директора, планируется гасить задолженность по подотчету путем перечисления на карту? - подскажите мы ничего не нарушим такой операцией?
          • Неизвестный
            11 мая 2016 г., 9:15
            Добрый день! Если договор с банком не ограничивает в пользовании этой картой (например, только получение зарплаты), то вполне можно так делать
            • Неизвестный
              11 мая 2016 г., 9:19
              спасибо!
              корпоративная карта открыта именно на подотчет, а нужно ли делать авансовый отчет, когда деньги с корпоративной карты сняли с приложением чека?
              • Неизвестный
                11 мая 2016 г., 9:23
                Он еще и оплачивает расходы этой картой? Все равно нужен авансовый отчет, ему выдано подотчет, он должен отчитаться как потратил.
          • Неизвестный
            11 мая 2016 г., 11:02
            Вот тут, правда, для учреждений разъяснение, но подходит и для коммерческих по логике рассуждения.

            Вопрос: О перечислении денежных средств, выдаваемых под отчет, на банковские карты сотрудников в целях оплаты командировочных расходов и компенсации документально подтвержденных расходов.

            Ответ:
            МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            ПИСЬМО от 31 марта 2016 г. № 02-03-09/18115

            Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) в связи с обращением о правомерности перечисления денежных средств, выдаваемых под отчет, на банковские счета сотрудников организаций в целях осуществления ими с использованием указанных банковских карт оплаты расходов, связанных с деятельностью организации, а также компенсации сотрудникам документально подтвержденных расходов сообщает следующее.
            Положением об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденным Банком России от 24.12.2004 № 266-П (далее - Положение № 266-П), установлен перечень операций, которые могут совершаться по банковским счетам юридических и физических лиц, открытым на основании договоров банковского счета, предусматривающих совершение операций с использованием банковских карт.
            Согласно Положению № 266-П юридическое лицо через уполномоченных им физических лиц может осуществлять по банковскому счету юридического лица с использованием банковских карт операции, связанные с деятельностью юридического лица, в том числе оплату расходов по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, оплату командировочных расходов, а также компенсацию сотрудникам документально подтвержденных расходов.
            При этом Правилами обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), утвержденными Приказом Казначейства России от 30.06.2014 № 10н (далее - Правила № 10н), установлен порядок выдачи сотрудникам организаций, лицевые счета которых открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), расчетных (дебетовых) карт (далее - карт организации) для оплаты расходов, связанных с деятельностью этих организаций, со счетов, открытых территориальным органам Федерального казначейства в кредитных организациях на балансовом счете № 40116 "Средства для выплаты наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям" (далее - счет № 40116).
            Учитывая положения Правил № 10н и Положения № 266-П, по мнению Департамента, денежные средства, выдаваемые организациям под отчет своим сотрудникам в целях осуществления операций, связанных с оплатой расходов организации по поставкам товаров, выполнению работ, оказанию услуг, командировочными расходами, а также компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов, подлежат перечислению на счет № 40116 для осуществления указанных операций в соответствии с Правилами № 10н.
            Вместе с тем исходя из положений Правил № 10н при осуществлении организациями оплаты денежных средств, связанных с командировочными расходами либо компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов с использованием карт организации, возникает необходимость в обеспечении указанными картами каждого сотрудника организации, направляемого в командировку, а для компенсации сотрудникам документально подтвержденных расходов - в получении наличных денег с использованием карты организации с последующей выдачей наличных денег сотруднику из кассы организации.
            При этом согласно Положению № 266-п физическое лицо вправе осуществлять по банковскому счету физического лица с использованием банковской карты (далее - карта физического лица) операции в валюте Российской Федерации, в отношении которых законодательством Российской Федерации не установлен запрет (ограничение) на их совершение.
            Учитывая изложенное, в целях минимизации наличного денежного обращения, а также принимая во внимание нецелесообразность выдачи карт организации каждому сотруднику, направляемому в командировку, и специфику осуществления расходов, связанных с компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов, Департамент считает возможным перечисление средств на банковские счета физических лиц - сотрудников организаций в целях осуществления ими с использованием карт физических лиц, выданных в рамках "зарплатных" проектов, оплаты командировочных расходов и компенсации сотрудникам документально подтвержденных расходов.
            При этом, учитывая положения статьи 8 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", в нормативном акте, определяющем учетную политику организации, по мнению Департамента, должны быть предусмотрены положения, определяющие порядок расчетов с подотчетными лицами.

            Директор Департамента
            бюджетной методологии
            С.В.РОМАНОВ