Курс ЦБ на 23 июня 2026 года
EUR: 84.5863 USD: 73.765 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • svetlana-globus
    16 февр. 2016 г., 15:19
    Добрый день! Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, своим мнением по сл.вопросу:
    - предприятие зарегистрировано в СЭЗ 30.11.2015г. Как закрывать год по налогу на прибыль, налогу на имущество. В СЭЗ существуют определенные льготы. Сдавать декларацию по прибыли за 11 месяцев на общей системе и 1 месяц как по СЭЗ или расчитать за эти периоды соответственно доходы и расходы и включить в одну декларацию? Что делать с налогом на имущество? Рассчитать 11 месяцев ?
    • Неизвестный
      16 февр. 2016 г., 22:40
      Добрый день!
      По прибыли. В п. 1.7 ст. 284 НК РФ сказано (последний абзац), что Указанные в настоящем пункте налоговые ставки применяются при условии ведения налогоплательщиком раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в свободной экономической зоне, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности.
      Поэтому надо применять данную ставку к доходам и расходам, которые были получены после регистрации в качестве участника СЭЗ от деятельности именно в СЭЗ.
      • svetlana-globus
        17 февр. 2016 г., 12:38
        Спасибо за ответ, но все-таки как быть с 11 месяцами общей системы, если в СЭЗ мы с 1 декабря зарегистрированы?Какую декларацию по прибыли сдавать за 2015 год?
        • Неизвестный
          17 февр. 2016 г., 13:32
          По аналогии с тем, как предусмотрено для резидентов особых экономических зон, соответствующие поправки готовятся в порядок заполнения декларации и для свободной экономической зоны.
          Лист 02 и приложения к нему заполняете по два (приложения, если их, конечно, требуется заполнить). То есть по обычной деятельности заполняете лист 02 с признаком 1, по деятельности в СЭЗ - с признаком 3.
          Для раздела 1, 1.1, 1.2 данные из листов 02 суммируете.
          • svetlana-globus
            17 февр. 2016 г., 14:08
            Спасибо!То есть считаем 11 месяцев по общей системе, а декабрь с учетом льгот и суммируем?Налоговые ставки тоже применять отдельно за 11 месяцев и декабрь?
            • Неизвестный
              17 февр. 2016 г., 14:11
              Конечно отдельно, для каждого Листа 02 своя. Я так понимаю, что теперь, кроме деятельности в СЭЗ, у вас другой совсем нет. Тем не менее, декларация у вас, конечно, не за 11 месяцев, а за 12, просто включает данные и по обычной деятельности, пусть она по факту велась 11 месяцев, и по СЭЗной.
              • svetlana-globus
                17 февр. 2016 г., 14:21
                Простите, но хотим все-таки уточнить Ваше мнение: сам налог на прибыль посчитать с учетом периода: по базе за 11 месяцев и за декабрь, а платить общую сумму
                • Неизвестный
                  17 февр. 2016 г., 14:29
                  Делаете годовую декларацию, то есть за 12 месяцев. Сначала заполняете Лист 02 с признаком 1. В него включаете доходы и расходы по обычной деятельности (из приложений к Листу 02, у которых тоже признак 1). Если обычная деятельность велась 11 месяцев, то включаете ее в этот Лист 02. Просто будет считаться, что в декабре деятельность (обычная) не велась. В этом листе указываете обычные ставки, то есть 18 и 2 % по бюджетам, определяете налог.
                  Далее заполняете Лист 02 с признаком 3, то есть по деятельности в СЭЗ. Здесь укажете доходы и расходы, относящиеся к деятельности в СЭЗ после регистрации в качестве участника СЭЗ. В этом Листе указываете ставки для СЭЗ, то есть 0% в федеральный бюджет и 2% в республиканский. В результате и здесь получите сумму налога, но только в республиканский бюджет.
                  После этого заполняете раздел 1. Суммируете налог в федеральный бюджет (собственно, он равен тому, который получен в Листе с признаком 1) и суммируете налог в республиканский бюджет из обоих вариантов Листа 02.
                  • svetlana-globus
                    17 февр. 2016 г., 14:48
                    Спасибо!
    • Неизвестный
      16 февр. 2016 г., 22:48
      С налогом на имущество аналогично.
      Согласно п. 26 ст. 381 НК РФ освобождается от налогообложения имущество, учитываемого на балансе организации - участника свободной экономической зоны, созданного или приобретенного в целях ведения деятельности на территории свободной экономической зоны и расположенного на территории данной свободной экономической зоны, в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем принятия на учет указанного имущества.
      Поэтому заполняете декларацию по налогу на имущество в обычном порядке - за год.
      Это имущество указываете как льготируемое по состоянию на 01.01.2017, исключаете из облагаемой остаточной стоимости на эту дату.
      Согласно Письму ФНС России от 17.12.2014 № БС-4-11/26159@ код налоговой льготы здесь 2010258.