cherepashka
23 нояб. 2015 г., 14:44
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, надо ли начислять НДС на остатки материалов, остаточную стоимость основных фондов и задолженности в нашей ситуации?
Перед перерегистрацией и переходом на рос.законодательство предприятие по укр. учету было плательщиком налога на прибыль и не плательщиком НДС ( в последние несколько лет). Перед тем, как стать неплательщиком НДС, предприятие восстанавливало НДС по остаткам основных средств и запасов на момент аннуляции свидетельства плательщика НДС (2011 год).Хотим с 2016 года перейти с ОСНО на УСНО.
Сейчас есть остатки :
А) остатки материалов=22885,84 руб.(приобретены в 2007 году)
Б) остаточная стоимость основных фондов =232425,38 руб. (приобретены в 2008 году)
В) кредиторская задолженность по полученным услугам =8349,30 руб.(задолженность сформирована еще по укр. зак-ву, предприятие на тот момент не являлось плательщиком ндс))
Дебиторка по оказанным услугам (облагалась НДС и налогом на прибыль на общих основаниях, сформирована еще по укр. учету). При погашении дебиторской задолженности и перечислении покупателем денег на р\с после перехода предприятия на УСНО, суммы не попадают в базу обложением единым налогом. Я правильно поняла НК?
Перед перерегистрацией и переходом на рос.законодательство предприятие по укр. учету было плательщиком налога на прибыль и не плательщиком НДС ( в последние несколько лет). Перед тем, как стать неплательщиком НДС, предприятие восстанавливало НДС по остаткам основных средств и запасов на момент аннуляции свидетельства плательщика НДС (2011 год).Хотим с 2016 года перейти с ОСНО на УСНО.
Сейчас есть остатки :
А) остатки материалов=22885,84 руб.(приобретены в 2007 году)
Б) остаточная стоимость основных фондов =232425,38 руб. (приобретены в 2008 году)
В) кредиторская задолженность по полученным услугам =8349,30 руб.(задолженность сформирована еще по укр. зак-ву, предприятие на тот момент не являлось плательщиком ндс))
Дебиторка по оказанным услугам (облагалась НДС и налогом на прибыль на общих основаниях, сформирована еще по укр. учету). При погашении дебиторской задолженности и перечислении покупателем денег на р\с после перехода предприятия на УСНО, суммы не попадают в базу обложением единым налогом. Я правильно поняла НК?