8 (952) 080-10-85
круглосуточно

восстановление ндс при переходе на УСНО

  • cherepashka
    23 нояб. 2015 г., 14:44
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, надо ли начислять НДС на остатки материалов, остаточную стоимость основных фондов и задолженности в нашей ситуации?
    Перед перерегистрацией и переходом на рос.законодательство предприятие по укр. учету было плательщиком налога на прибыль и не плательщиком НДС ( в последние несколько лет). Перед тем, как стать неплательщиком НДС, предприятие восстанавливало НДС по остаткам основных средств и запасов на момент аннуляции свидетельства плательщика НДС (2011 год).Хотим с 2016 года перейти с ОСНО на УСНО.
    Сейчас есть остатки :
    А) остатки материалов=22885,84 руб.(приобретены в 2007 году)
    Б) остаточная стоимость основных фондов =232425,38 руб. (приобретены в 2008 году)
    В) кредиторская задолженность по полученным услугам =8349,30 руб.(задолженность сформирована еще по укр. зак-ву, предприятие на тот момент не являлось плательщиком ндс))
    Дебиторка по оказанным услугам (облагалась НДС и налогом на прибыль на общих основаниях, сформирована еще по укр. учету). При погашении дебиторской задолженности и перечислении покупателем денег на р\с после перехода предприятия на УСНО, суммы не попадают в базу обложением единым налогом. Я правильно поняла НК?
    • Неизвестный
      23 нояб. 2015 г., 14:55
      По поводу дебиторки. В пп. 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ сказано, что при переходе на УСНО не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. То есть, действительно, эти деньги будут поступать, но вы их не включайте в налоговую базу, а просто закрывайте счета расчетов (задолженность). Ведь это просто задолженность, вы включали эти суммы в доходы в украинскую бытность?
      • cherepashka
        23 нояб. 2015 г., 15:04
        Включали в доходы по актам выполненных работ и облагали НДС по первому событию (по актам) - еще по укр. законодательству. При переходе на рос. законодательство мы перенесли остаток дебиторской задолженности в рос. 1С. Сейчас (на ОСНО), при получении оплаты за оказанные услуги, я ндс не начисляю, счет фактуру не выписываю и в банковской выписке пишу ндс не облагается.
        • Неизвестный
          23 нояб. 2015 г., 15:09
          Ну и однозначно включать в доходы на УСНО не будете.
    • Неизвестный
      23 нояб. 2015 г., 15:00
      Вообще, если пофилософствовать, то можно решить, что все эти правила перехода на УСНО для вас не могут не действовать, ведь в них говорится о режимах налогообложения, предусмотренных НК РФ.
      Вот тут в № 12 журнала "Бухгалтер Крыма" была статья на несколько отдаленную тему, но речь идет о принципе, о котором я говорю. Правда, изложенное довольно спорно т рискованно, хотя имеет определенную логику.
      http://www.audar-info.ru/article/com/article.php?artId=1531789
      • cherepashka
        23 нояб. 2015 г., 15:11
        Спасибо, прочитала статью. Но, так осталось и не понятно по НДС, восстанавливать? Выскажите, пожалуйста Ваше мнение.
        • Неизвестный
          23 нояб. 2015 г., 15:21
          А собственно, там и есть мое мнение (Минфин, правда, считает иначе). Конкретно по той ситуации. Минфин считает, что надо восстанавливать. Я попробовал доказать, что можно не восстанавливать.
          Также и у вас, все вычеты были не по НК РФ, а по НКУ. Поэтому, если исходить из буквального толкования НК РФ, то восстанавливать не надо.
          В статье еще аргумент по поводу разных бюджетов. Те вычеты ведь касались не российского бюджета, поэтому он не пострадал от них, зачем же восстанавливать.
          И еще раз про ваш конкретный случай. Ведь вы уже полностью восстановили НДС еще тогда, если я правильно понял? Значит уже только пожтому однозначно вам восстанавливать НДС теперь не надо.
    • Неизвестный
      23 нояб. 2015 г., 15:08
      Поэтому я не считаю, что вы должны восстанавливать какой-либо НДС, принятый к вычету по НКУ. Тем более, что, как я понял, что вы уже восстановили его еще тогда. Само по себе наличие остатков материалов или основных средств, кредиторской задолженности, не предусматривает начисление на них НДС при переходе на УСНО.
      В пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ сказано, что при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2, 26.3 и 26.5 НК РФ суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам [B]в порядке, предусмотренном настоящей главой[/B], подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.
      Я специально выделил слова "в порядке, предусмотренном настоящей главой", то есть очевидно, что говорится о гл. 21 НК РФ исключительно. И к тому же речь идет строго о вычетах, принятых к учету и не восстановленных.
      • cherepashka
        23 нояб. 2015 г., 15:16
        Другими словами, к налоговому кредиту (налоговым вычетам) и налоговым обязательствам предприятия по укр. законодательству не применимы положения НК РФ по ндс?
        • Неизвестный
          23 нояб. 2015 г., 15:22
          Я считаю, что да. Привел аргументы, какие возможны. Но четко сказать этого нельзя.
          • cherepashka
            23 нояб. 2015 г., 15:27
            Спасибо
            • Неизвестный
              02 дек. 2015 г., 13:59
              Вот, пожалуйста, Минфин подтверждает, то что я говорил

              Вопрос: О восстановлении НДС, принятого организацией к вычету по украинскому законодательству до перехода на УСН при осуществлении капитального ремонта, реконструкции и модернизации имущества.

              Ответ:
              МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              ПИСЬМО от 11 ноября 2015 г. № 03-07-11/64894

              В связи с письмом по вопросу о восстановлении организацией, осуществляющей в 2016 году переход на упрощенную систему налогообложения, сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету в 2012 - 2013 годах в соответствии с Налоговым кодексом Украины при осуществлении капитального ремонта, реконструкции и модернизации имущества, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
              Согласно подпункту 3 статьи 170 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при переходе налогоплательщика на специальный налоговый режим в соответствии с главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанный режим.
              Поскольку до перехода на упрощенную систему налогообложения организация, применявшая Налоговый кодекс Украины, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные ей при осуществлении капитального ремонта, реконструкции и модернизации имущества, к вычету в соответствии с главой 21 Кодекса не принимала, оснований для применения нормы пункта 3 статьи 170 Кодекса в отношении указанных сумм налога не имеется.
              Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

              Директор Департамента налоговой
              и таможенно-тарифной политики
              И.В.ТРУНИН
              • Неизвестный
                02 дек. 2015 г., 14:01
                Как видим, Минфин здесь делает упор именно на то, что НДС был принят к вычету по НКУ, а не по НК РФ, поэтому восстанавливать его не надо.