Курс ЦБ на 22 июня 2026 года
EUR: 84.1684 USD: 73.439 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Услуги общественного питания

  • Мусик-пусик
    12 нояб. 2015 г., 10:31
    Добрый день!
    Правомерно ли в кафе в прейскуранте возмещаемых клиентом расходов указывать столовую посуду, которую может разбить клиент или разбитая посуда относится к естественным убыткам кафе?
    Если клиент будет возмещать стоимость разбитой посуды, как это в бухучете провести?
    • Неизвестный
      12 нояб. 2015 г., 11:24
      да, обычно в кафе и ресторанах есть такие прейскуранты, предназначенные для тех, кто сознательно или несознательно наносит вред имуществу.
      А почему общепит должен за них нести расходы? Все правильно, пусть платят
    • Вадим Кирсанов
      12 нояб. 2015 г., 11:59
      стаканы и чашки не такое дорогое имущество. Они кем только не бьются. И в отношении них наверняка действует такое понятие, как естественные потери
    • Соломенный
      14 дек. 2015 г., 10:45
      Здравствуйте
      Если в столовой нет гардероба, должна ли она нести ответственность за одежду, и сумки, к-ые посетители кладут на спинки соседних стульев либо вешают на крючки, являющиеся элементами декора?
      Обязана ли столовая иметь гардероб?
      • Вадим Кирсанов
        14 дек. 2015 г., 12:05
        Никакие нормативные акты не обязывают столовые иметь гардероб
        Это на усмотрение самих организаций общепита
      • Неизвестный
        16 дек. 2015 г., 13:47
        Заключение договора хранение удостоверяется выдачей квитанции, жетона. А если на спинку соседнего повесил, тогда клиент сам в ответе за свои вещи
    • Стасик
      26 янв. 2016 г., 7:56
      Всем привет
      Некоторые посетители кафе фотографируют себя, зал, окружающих, меню, сотрудников. Вправе ли они это делать?
      Насколько правомерно информирование в зале о запрете фотографирования?
      • Неизвестный
        26 янв. 2016 г., 8:00
        В зале кафе обслуживают посетителей. Почему бы не пофотографировать, что в этом такого)
        • Неизвестный
          26 янв. 2016 г., 8:03
          Но это же частная собственность
          Да и людей не всегда можно фотографировать
    • Неизвестный
      10 февр. 2016 г., 10:30
      Может ли в кафе официант носить кольца, серьги и прочие украшения? Это разрешено?
    • Неизвестный
      21 марта 2016 г., 11:24
      Доб день.
      Оплата пластиковой картой в кафе. Вправе ли официант брать пластиковую карту у посетителя и производить оплату? Каков порядок оплаты пластиковой картой в кафе?
      И правильно ли, посетитель кладет деньги в папку-счет, а официант ее забирает не проверяя сумму денег посетителя?
      • Неизвестный
        21 марта 2016 г., 13:39
        по пластику, так ведь официант чек принесет
        но и сам снять деньги может
      • Неизвестный
        22 марта 2016 г., 11:08
        Я думаю, что при оплате пластиком официант приносит кассовый мини аппарат для обслуживания пластика, пароль от пластика ведь лишь клиент знает
    • Неизвестный
      19 апр. 2016 г., 9:13
      Здрасьте, а в меню ресторана нужно писать энергетическую ценность блюд? А то посетитель дотошный попался...
      • Неизвестный
        19 апр. 2016 г., 9:53
        В правилах оказания услуг общественного питания сказано, что организация общепита должна информировать посетителя о пищевой ценности блюд (калорийности, белках и жирах и углеводах), а также об пищевых и биологически активных добавках и прочем...
    • Неизвестный
      27 июня 2016 г., 10:03
      На вечер в кафе был приглашен певец. он выступал два часа. Но из-за непогоды не было ни одного посетителя. Стоит ли учитывать расходы на выступление?
      • Неизвестный
        27 июня 2016 г., 11:39
        в принципе такие расходы уменьшают налоговую базу. И никто наверное не будет сверять количество посетителей со временем выступления
      • Неизвестный
        29 июня 2016 г., 11:24
        если сопоставят даты на чеках ККТ со временем выступления, то могут снять расходы