Курс ЦБ на 24 июня 2026 года
EUR: 85.4847 USD: 74.62 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • бяф67015
    27 окт. 2015 г., 16:50
    Моя УК оказалась в очень сложной ситуации, как и множество других.
    На 01.05.15 по объектным причинам у нас не оказалось лицензии. И решением жилищной инспекции, администрацией города (Химки, Московская обл.) управление МКД ЖК передали в ДЕЗ (г. Химки).
    В свое время УК заключила договора с РСО (Мосэнерго, Химводоканал). За май и июнь месяцы РСО выставили УК счета на оплату и закрывающие документы об оказании услуг.
    Вопрос: В праве ли УК выставить платежные квитанции на коммунальные услуги (электричество, ХВС, ГВС, водоотведение) жильцам МКД за май, июнь 2015 г.?
    • Соломенный
      29 окт. 2015 г., 10:14
      Это может быть квалифицировано как осуществление управления МКД без лицензии
      И возникает вопрос об административных штрафах: ч. 1 ст. 14.1.3 КоАП РФ предусматривает за управление МКД без лицензии, когда она обязательна, наложение на организацию штрафа в размере от 150 000 до 250 000 руб., на должностных лиц - от 50 000 до 100 000 руб. Причем альтернативой штрафу для руководителя УК может быть дисквалификация, которая закроет ему возможность возглавлять УК в течение трех лет (УК с таким руководителем лицензию уже не получит).