Курс ЦБ на 29 апреля 2025 года
EUR: 93.1801 USD: 82.5467 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 21%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

оплата услуг ИП, оказанных для ООО наличными

  • kollega10110
    16 окт. 2015 г., 14:19
    Здравствуйте!
    Бухгалтер ИП оказал нашему ООО информационно-консультационные услуги. Можем ли мы с ним рассчитаться наличными из кассы предприятия (торговой выручки)? Нам выставлен счет и акт услуг.
    • poirot1
      16 окт. 2015 г., 14:26
      Добрый день! То есть это предприниматель оказал вам бух услуги?
      Согласно п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" можно расходовать выручку на оплату товаров, работ, услуг. В вашем случае как раз оплата услуг, то есть рассчитаться из выручки наличными можно.
      • Неизвестный
        17 окт. 2015 г., 18:01
        А ИП вообще может принимать наличные от организаций без ККТ?
        С выдачей например БСО или товарного чека?
        • poirot1
          17 окт. 2015 г., 18:08
          Конечно, на него распространяются общие правила, предусмотренные Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
          То есть может выдать БСО при оказании услуг населению (по ОКУН) или товарный чек (иной подобный документ, содержащий обязательные реквизиты) при работе на ЕНВД или патенте.
          В данном случае бухгалтер не может находиться на ЕНВД или патенте при оказании бухгалтерских услуг, не являются они по факту и услугами населению, то есть только ККТ.
          Вообще, ИП, будучи на ЕНВД или патенте (об этом статья в 11 номере журнала "Бухгалтер Крыма"), может работать с организациями, вот в этих случаях он не применяет ККТ.
          • Неизвестный
            18 окт. 2015 г., 12:49
            Просто очень часто сотрудники организации приносят товарные чеки или БСО, выданные ИП когда отчитываются за подотчетные суммы, может ли организация пострадать каким-нибудь образом при проверке, ведь в данном случае никто не знает какую систему налогообложения применяет ИП и какие документы он должен выдавать при приеме наличных.
            • poirot1
              18 окт. 2015 г., 13:01
              Ну БСО как подтверждение расходов могут не принять, потому что они выдаются только при услугах населению. Товарный чек другое дело, действительно, нельзя понять, на общей системе ИП или организация или на ЕНВД или патенте. Но если опять же взять исходную ситуацию данного поста, то толковый инспектор сразу вспомнит, что бухгалтерские услуги не могут быть на ЕНВД или патенте, значит по этим услугам ИП не имел права выдать товарный чек, то есть формально выданный им товарный чек не подтвердит оплату расходов.
              • Неизвестный
                18 окт. 2015 г., 13:28
                есть ли какой нибудь выход, ну например, в Украине мы просили копии свидетельства с видами деятельности, а как поступать сейчас при данной ситуации, чтобы себя подстраховать при проверке?
                • poirot1
                  18 окт. 2015 г., 13:57
                  Нет, опасаться не стоит, все-таки, инспектор должен доказать, если вообще захочет доказывать, когда речь будет идти о небольшой сумме. Просто, повторю, в определенных ситуациях, как в отношении тех же бухгалтерских услуг, в принципе не может быть иная форма оплаты наличными, как через ККТ. А если может быть и так и так, то, скорее всего, обойдется, если речь не идет о серьезных суммах.
                  • Неизвестный
                    18 окт. 2015 г., 14:30
                    Еще ситуация, ИП арендует офис у организации на УСНО, арендодатель принимает наличные деньги в кассу и выдает корешок от приходного кассового ордера, если я правильно пониманию он должен выдавать чек ККТ или я чего-то не знаю?
                    • poirot1
                      18 окт. 2015 г., 14:52
                      Должен выдавать чек ККТ, без вариантов.
    • poirot1
      16 окт. 2015 г., 14:35
      Не забудьте получить от него чек.
      • kollega10110
        16 окт. 2015 г., 15:28
        какой чек? я ей предложила наличными, а она (ИП), говорит, что не может, т.к. у нее нет кассового аппарата. ИП на УСН 3%....значит, только без нал?
        • poirot1
          16 окт. 2015 г., 15:31
          Значит безнал. Если не будет чека, она может быть оштрафована за неприменение ККТ (хотя с учетом двухмесячной давности может и не попасться), а у вас будут проблемы с отнесением в расходы, если вы не на патенте или на УСНО "доходы".
          • kollega10110
            16 окт. 2015 г., 15:48
            спасибо, я поняла, только безнал.