Курс ЦБ на 23 июня 2026 года
EUR: 84.5863 USD: 73.765 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Проезд в отпуск по закону о Северах

  • 7ofpsbuh
    01 сент. 2015 г., 9:21
    Работник (ФБ) выехал в отпуск по Закону о Северах на личном автомобиле. Предъявил чеки на ГСМ и чек за провоз автомашины на пароме через Керчинский пролив.Оплачивается ли расход за провоз автомашины на пароме.
    • ja2721
      01 сент. 2015 г., 9:30
      Правильно : расходы на паром оплачиваются
      • Репина
        14 сент. 2015 г., 16:21
        Расходы на паром не являются компенсацией при использовании личного автомобиля- считаю что нельзя оплачивать
    • Неизвестный
      02 сент. 2015 г., 15:32
      Согласно п.8. Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 (ред. от 16.10.2014) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" при использовании личного транспорта компенсация производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

      В нормативном документе четко оговаривается ТОПЛИВО, поэтому иные расходы компенсировать не правомерно.