Курс ЦБ на 23 июня 2026 года
EUR: 84.5863 USD: 73.765 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • cherepashka
    10 июля 2015 г., 12:07
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Объект недвижимости принят к учету 01.01.15. По каким причинам в расчет авансовых платежей по налогу на имущество в 1с 8.3 за 1 квартал/ 1 полугодие 2015 может не попадать стоимость имущества за январь 2015, ведь 01.01.15 она уже была на счете 01. То-есть в 1С-ке в расчет попадают суммы с февраля по июнь, и поэтому сумму налога программа считает заниженной, без января?

    Или если объект был введен в эксплуатацию (принят к учету) первого числа месяца - за этот месяц налог на имущество считать не надо? А если принят к учету в середине месяца - считаем налог на имущество за этот месяц?
    • Неизвестный
      10 июля 2015 г., 18:49
      Я думаю дело в том, что программа, по всей вероятности остаток на 1 января в целях расчета налога на имущество определяет по состоянию на 00.00 часов 1 января. Что именно в эту секунду числится на балансе. А у вас был приход основного средства позднее, например, в 12.43 на 1 января.
      То есть с точки зрения программы что приход 1 января, что приход 31 января - одно и то же, в смысле на начало периода на балансе ничего не было. Зато есть на 1 февраля.
      Формально, это правильно.
      • cherepashka
        13 июля 2015 г., 7:54
        Спасибо, попробую 00.00.
    • kollega10110
      10 июля 2015 г., 21:48
      учитывая ответ нашего бессменного консультанта, именно с этим и я столкнулась в 1с 8.3 БП, поэтому мне пришлось вносить ОС 31.12.14 и я написала на эту тему бух. справку, вот тогда январь вошел в расчет имущественного налога. Правда, у меня было не приобретение, а переход в 1 с 8.3
      • cherepashka
        13 июля 2015 г., 7:57
        Спасибо! Только если так сделать 31.12.15 вместо 01.01.15, амортизация в моем случае считается за январь. Не подскажете, как сделать в 1с 8.3, чтобы амортизация считалась с февраля?
        • Неизвестный
          13 июля 2015 г., 8:08
          Согласно п. 4 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации.
          Поэтому если в карточке основного средства вы укажете дату ввода в эксплуатацию 1 января, амортизация пойдет с января. А начисление налога на имущество зависит от даты постановки на баланс, поставьте дату приобретения 31.12.14, будете считать налог на имущество, включая январь.
          Там для даты приобретения и даты эксплуатации разные окошечки.
          • cherepashka
            13 июля 2015 г., 12:09
            Спасибо