Курс ЦБ на 23 июня 2026 года
EUR: 84.5863 USD: 73.765 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Благотворительная финансовая помощь - мы оказываем

  • kollega10110
    21 июня 2015 г., 18:26
    Наше предприятие уже несколько лет оказывало финансовую благотворительную помощь физ.лицу, инвалиду по зрению. Общество слепых ежегодно (мы так договорились) присылало нам официальное письмо с просьбой и реквизитами инвалида. Помощь (по укр. закон-ву) не более 4% от чистой прибыли предыдущего года. Какие правила (законы) в РФ, есть ли ограничения по сумме, можно ли учитывать ООО сумму фин. благотв. помощи в расходах по прибыли?
    • Неизвестный
      21 июня 2015 г., 19:26
      К сожалению, в расходах никакую благотворительную помощь учесть нельзя. В 90-е годы было много злоупотреблений, а чтобы пресечь их наши законодатели не нашли ничего лучше, как вовсе исключить такие возможности. Что касается НДФЛ, то инвалид избежит этого налога на основании п. 8.2 ст. 217 НК РФ, если эту сумму ему выплатит упомянутое Вами общество слепых, если у этого общества есть статус благотворительной организации, полученный в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".
      То есть вы перечисляете обществу, оно выплачивает инвалиду.
      • kollega10110
        21 июня 2015 г., 20:32
        а СУММОЙ МЫ НЕ ОГРАНИЧЕНЫ? т.е. сколько посчитаем нужным, столько и перечислим им? А письмо от них обязательно? А КАКИЕ У НАС БУДУТ ПРОВОДКИ в бух.учете?
        • Неизвестный
          21 июня 2015 г., 21:22
          Как можно ограничить ваши траты из чистой прибыли? =) Конечно, не ограничивается.
          Письмо необходимо. Пусть укажут конкретно, что просят перечислить на помощь именно этому человеку.
          В бухучете это прочие расходы (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99). Д 91 К 51 (50).
          • kollega10110
            21 июня 2015 г., 21:24
            Благодарю!
      • kollega10110
        12 нояб. 2015 г., 10:54
        Здравтвуйте! Получили мы письмо от местной организации ВОС (об-во слепых). Просят оказать посильную благотв. помощь одинокому инвалиду 1 гр. и перечислить деньги на ее банковскую карту. У ВОСа даже нет своего р/с. Теперь вопросы:
        1. Значит будет удержание НДФЛ 13%?
        2. Помощь мы можем оказать в 2015 г., не подводя итогов года или только после исчисления чистой прибыли?
        • Неизвестный
          12 нояб. 2015 г., 11:10
          Добрый день! Думаю, здесь надо поступить так. Эта организация слепых зарегистрирована, видимо, в качестве благотворительной. Согласно п. 8.2 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями.
          Также согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов.
          То есть инвалид пишет заявление в эту организацию с просьбой предоставить благотворительную (материальную) помощь. Организация пишет вам письмо с просьбой оказать ей (организации) благотворительную помощь, но указывает, что в связи с отсутствием у нее расчетного счета, просит перечислить сумму этой помощи на счет третьего лица (инвалида), реквизиты прилагаются.
          В дальнейшем в своей отчетности эта организация должна отразить получение от вас благотворительной помощи в этой сумме и ее расход инвалиду.
          Как вариант,можете передать наличные организации, а она пусть помогает инвалиду.
          Еще вариант, если сумма не превышает 4000 руб., то окажите инвалиду просто материальную помощь вне связи с той организацией, в этих пределах она не облагается НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).
          • Неизвестный
            12 нояб. 2015 г., 11:11
            Во всех вариантах, конечно, эту сумму перечисляете из чистой прибыли. Независимо от того, есть ли она у вас. Просто если у вас будет, например, убыток по итогам года, то эта сумма просто увеличит этот убыток (не от реализации убыток). То есть можете оказать в любое время.
          • kollega10110
            12 нояб. 2015 г., 11:44
            спасибо