Ада Полякова
04 авг. 2011 г., 19:10
Замглавы Минздрава Александр Сафонов предложил вернуться к обсуждению отмены в РФ трудовых книжек. По мнению чиновника, этот документ уже утратил часть своих функций, а в остальных его вполне могут заменить документы об образовании и трудовые договоры.
В пользу отмены книжек говорит и утрата культуры их оформления в отделах кадров, и исчезновение системы присвоения квалификаций работникам — ее заменил рынок. Впрочем, все эти аргументы уже выдвигались в 2006 году, однако исчезновению трудовых книжек это не помогло.
Впервые после кризиса Минздрав предложил вернуться к обсуждению отмены в РФ трудовых книжек. Как заявил сегодня замглавы ведомства Александр Сафонов, «институт трудовой книжки постепенно теряет свою актуальность и должен быть заменен на трудовой договор». По мнению чиновника, трудовой договор — «это самый эффективный инструмент защиты прав трудящихся», а отказаться от устаревшей формы фиксации истории трудовых отношений гражданина можно уже с 2012 года. При этом господин Сафонов пообещал сохранить десятилетний переходный период после того, как трудовая книжка будет отменена: «Работники, у которых есть трудовые книжки, должны с ней закончить свою трудовую деятельность, если, конечно, они считают, что трудовая книжка должна быть оформлена»,— отметил он, однако «для молодежи, которая приходит на работу, это уже нецелесообразно».
В пользу отмены книжек говорит и утрата культуры их оформления в отделах кадров, и исчезновение системы присвоения квалификаций работникам — ее заменил рынок. Впрочем, все эти аргументы уже выдвигались в 2006 году, однако исчезновению трудовых книжек это не помогло.
Впервые после кризиса Минздрав предложил вернуться к обсуждению отмены в РФ трудовых книжек. Как заявил сегодня замглавы ведомства Александр Сафонов, «институт трудовой книжки постепенно теряет свою актуальность и должен быть заменен на трудовой договор». По мнению чиновника, трудовой договор — «это самый эффективный инструмент защиты прав трудящихся», а отказаться от устаревшей формы фиксации истории трудовых отношений гражданина можно уже с 2012 года. При этом господин Сафонов пообещал сохранить десятилетний переходный период после того, как трудовая книжка будет отменена: «Работники, у которых есть трудовые книжки, должны с ней закончить свою трудовую деятельность, если, конечно, они считают, что трудовая книжка должна быть оформлена»,— отметил он, однако «для молодежи, которая приходит на работу, это уже нецелесообразно».