8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Отпускные: взносы и период расходов

  • kollega10110
    29 апр. 2015 г., 22:56
    Помогите разобраться с отпускными:
    1. Работник идет в отпуск с 02.05, отпускные начислили и выплатили 28.04.С отпускных НДФЛ перечислила сразу, 28.04. А когда перечислять по ним взносы - в апреле (когда выплатили) или с майскими перечислениями с ФОТа? особенно беспокоит н/случай, вроде он должен быть обязательным перечислением сразу при любой выплате.
    2. Эта же ситуация - отпускные и взносы по ним попадают в расходы апреля или мая?
    Пока все в пределах одного квартала по расходам не принципиально, а вот когда выплата в одном квартале, а сам отпуск в другом - тут сложнее.
    Спасибо.
    • Неизвестный
      30 апр. 2015 г., 8:47
      По страховым взносам. Начисляете их на отпускные в том периоде, когда отпускные начислены. Таков общий принцип начисления страховых взносов. То есть в данном случае за апрель. Что касается взносов на несчастные случаи, то их особенность не в том, как они начисляются, а в том, как уплачиваются: не позднее срока выплаты зарплаты, в отличие от иных взносов, которые должны перечисляться не позднее 15 числа следующего месяца.
      По налогу на прибыль ситуация спорная. Минфин считает, что расходы на отпуск надо учитывать строго в том месяце, на который он приходится. То есть если приходится на два месяца, то и распределить надо пропорционально. Суды всегда считают, что, наоборот, можно отпускные учесть полностью в периоде начисления. Так что, если хотите исключить возможные претензии налоговиков, делайте, как считает Минфин.
      При этом страховые взносы можно учесть полностью в периоде их начисления, это однозначно.
      • kollega10110
        30 апр. 2015 г., 10:17
        Спасибо
        • kollega10110
          30 апр. 2015 г., 20:00
          Начала разносить отпуск (начисления и оплату) в 1с 8 БП и, исходя из того, что умная 8-ка НДФЛ сразу включила в апрель (как и перечисления по факту), ФОТ отпускных ушел в май (как и настаивает Минфин), а вот СВ тоже (начисления, по сч. 26) в мае. Т.е СВ оплачиваю в период начисления, а расходы (прибыль) пойдут в мае, так?
          • Неизвестный
            30 апр. 2015 г., 20:32
            Отпускные прошли в мае, потому начисление страховых тоже в мае, и то и другое на расходы тоже в мае. Да, всё так.
            • kollega10110
              30 апр. 2015 г., 20:35
              Спасибо! С наступающим праздником! Хорошего отдыха, настроения и погоды!