Курс ЦБ на 23 июня 2026 года
EUR: 84.5863 USD: 73.765 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • 3mhEU8
    05 апр. 2015 г., 16:59
    ИП занимается оптовой продажей станков. Система УСНо доходы минус расходы. Есть движение по расчетному счету. Как мне определить налог? Выбирать движение по каждому объекту? Или можно просто взять движение по счету?
    • Неизвестный
      05 апр. 2015 г., 17:19
      В соответствии со ст. 346.24 НК РФ Вы обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, утверждена Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н, там же и порядок заполнения.
      Вносите туда доходы (поступления), которые согласно НК РФ должны учитываться на УСНО, и так же расходы. Разница по итогу и будет для вас налогооблагаемой базой за квартал.
      • 3mhEU8
        09 апр. 2015 г., 22:37
        Прошу еще раз разъснить. Приобрели 4 станка на сумму 40,0
        продали один станок на сумму 15,0.
        Оплатили поставщику и получили деньги от покупателя.
        Но расходы только 10,00, а доходы 15,00,
        Как можно базироваться на приход и расход денег по р/счету.
        Я ставлю в расход 10,00
        доход 15,00
        • Неизвестный
          10 апр. 2015 г., 10:26
          Правильно. Если станки у вас товары, торгуете ими, то в доход ставите 15 (по приходу денег) и одновременно в расходы 10 (расходы по реализованному станку, должны быть оплачены тоже).
          • 3mhEU8
            14 апр. 2015 г., 13:38
            Еще ситуация- продали станок, которого нет на приходе.Деньги поступили на р/счет.

            продали станок в 1 квартале, деньги поступили в 1 квартале, а полный расчет с поставщиками произошел уже во 2 квартале.
            как здесь брать доходы и расходы?
            • Неизвестный
              14 апр. 2015 г., 13:47
              В каком смысле нет на приходе, если вы рассчитались с поставщиками? Или без документов наличными?
              В данном случае доход в любом случае надо учесть по поступлению средств на ваш счет, то есть в первом квартале. А вот расход (если он все-таки задокументирован) придется учесть во втором квартале, если он полностью оплачен во втором квартале. Два условия: товар должен быть реализован и оплачен поставщику.
              • 3mhEU8
                14 апр. 2015 г., 14:03
                Второй случай, товар полностью оплачен покупателем, а мы часть долга поставщику оплатили в апреле. Значит, апрельская оплата попадет в расходы во 2 квартале?
            • 3mhEU8
              14 апр. 2015 г., 13:59
              Да, еще вопрос- оплата за р/счета средств по организации тр-экспед услуг по перевозке грузов. Включать сразу в расходы?
              • 3mhEU8
                14 апр. 2015 г., 14:00
                ИП говорит, что у меня документов на такой-то станок. Ставь в доходы и все. Нет ни накладной ни оплаты
                • 3mhEU8
                  14 апр. 2015 г., 14:01
                  не правильно написала- нет документов на приход, ни накладной ни оплаты, но он продан и оплачен через р/сч. Где взял- не знаю. Значит наличные
                  • Неизвестный
                    14 апр. 2015 г., 14:13
                    Ну тогда расходов не учесть.