Курс ЦБ на 24 июня 2026 года
EUR: 85.4847 USD: 74.62 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • ВиктАрина
    01 апр. 2015 г., 14:07
    Прошу дать толкование письму ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 5 февраля 2015 года № 03-11-12/4619 О применении ПСН.
    Исходя из этого письма, ИП на патенте в общепите может реализовывать алкоголь без лицензии? Спасибо.
    • Неизвестный
      01 апр. 2015 г., 14:44
      Вообще говоря, Минфин не вправе комментировать порядок лицензирования какой-бы то ни было деятельности, так как этот порядок не входит в сферу налоговых отношений, в которых Налоговых кодексом ему дано право давать комментарии.
      Поэтому Минфин просто дал разъяснение, может ли ИП работать на патенте в отношении оказания услуг общественного питания, если он реализует подакцизные товары в упаковке и без упаковки, в том числе алкогольную продукцию, перечисленную в пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ.
      Поскольку для получения патента для такой деятельности не ставится условием наличие лицензии на реализацию алкоголя, то Минфин и не упомянул об этом.
      Смысл данного разъяснения в том, что в целях оказания услуг общественного питания надо различать [I][B]производство и последующую реализацию[/B][/I] алкогольной продукции, перечисленной в пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ, и [I][B]приобретение и последующую реализацию[/B][/I] той же продукции. Только в отношении второго случая можно применять патент.
      Ранее о том же были Письма Минфина России от 10.12.2013 № 03-11-12/54041 и от 09.12.2013 № 03-11-12/53603.
      В Письме Минфина России от 01.11.2012 № 03-11-10/49 было изложено яснее буквально следующее:
      Если индивидуальный предприниматель самостоятельно производит указанные в пп. 3 п. 1 ст. 181 Кодекса подакцизные товары и реализует их через объект общественного питания, то в целях применения гл. 26.5 Кодекса такая деятельность не может быть отнесена к услугам общественного питания и не подлежит налогообложению в рамках патентной системы налогообложения.
      Если через объект организации общественного питания реализуются приобретенные для последующей реализации подакцизные товары, перечисленные в пп. 3 п. 1 ст. 181 Кодекса, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки, то такая предпринимательская деятельность относится к услугам общественного питания и, соответственно, подлежит налогообложению в рамках вышеназванного специального налогового режима.
      А лицензию все-равно надо получать и регулируется это исключительно Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
      Хотя, формально, именно для работы на патенте нет условия, чтобы иметь лицензию по этому виду деятельности.
      • ВиктАрина
        01 апр. 2015 г., 15:39
        Спасибо. Все очень понятно объяснили.
        Остался риторический вопрос: почему они не могут внятно писать законы, и почему они дают подобные отвратительные разъяснения, которые по факту дают разрешение на нарушение иного закона? Наверно, это непрофессионализм.
        Надо Вам идти писать законы. Вы умеете четко и конкретно сформулировать суть без противоречий.
        Спасибо, еще раз.