Курс ЦБ на 26 июня 2026 года
EUR: 85.7697 USD: 75.6347 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • Contable
    29 марта 2015 г., 13:49
    Добрый день!
    Наша сотрудница собралась в декрет.
    На нашем предприятии работает недавно (меньше 6 месяцев), работала в прошлом государстве (тоже меньше 6 месяцев). Т.е. пособие ей надо начислять как неработавшей, т.е. по МРОТ?
    По какой форме оформлять расчет для ФСс? Где они документы принимают? На Одесской?
    • kollega10110
      29 марта 2015 г., 14:16
      Пособие начисляется исходя из периода с 18.03 - 31.12.2014, если в этот период стажа и оплаты не было, то по МРОТ. Принимают доки на Р.Люксембург, 17 г.Симферополь(ФСС). Если у вас больше 25 чел, то реестры только в электронном виде. Вся инфа в каб. 107, спросить кто из сотрудников занимается больничными 2015 г.
      • Неизвестный
        29 марта 2015 г., 15:15
        Мне кажется, это не совсем правильно. Это пособие рассчитывается из МРОТ согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ
        "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", если застрахованная женщина имеет страховой стаж менее шести месяцев.
        Но согласно п. 5 ст. 10 Федерального закона от 22.12.2014 № 421-ФЗ
        "Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" в страховой стаж, помимо набранного по российскому законодательству, включается также [I]периоды уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 31 декабря 2014 года включительно[/I].
        То есть, получается, до 31 декабря 2014, но не с 18.03.2014, а и предыдущий, набранный в Украине. Главное, чтобы взносы с заработка платились. То есть исходя из приведенных данных, общий стаж у нее может составить больше 6 месяцев.
        • Contable
          29 марта 2015 г., 16:03
          Спасибо!
          А МРОТ брать федеральный или региональный?
          Где в Севастополе документы ФСС принимает?
          • Неизвестный
            29 марта 2015 г., 17:14
            По МРОТ
            http://www.audar-info.ru/info/mrot/
            ФСС в Севастополе (внизу адрес и телефоны)
            http://r92.fss.ru/archive/153650.shtml
            • Contable
              29 марта 2015 г., 19:43
              Спасибо большое! Первая декретчица у меня и в такое переходное время...
    • Неизвестный
      29 марта 2015 г., 15:21
      Формы и порядок заполнения здесь
      Приказ ФСС РФ от 15.06.2012 № 223