Курс ЦБ на 23 июня 2026 года
EUR: 84.5863 USD: 73.765 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • Lenara R.
    01 февр. 2015 г., 23:06
    Предприятие предоставляет услуги питьевому водоснабжению населению и организациям для обеспечения хозяйственно-бытовых потребностей. Зарегистрировано 24.11.14. Форму 26.2-4 в межрайонную ФНС подано 10.12.2014. Нарочно 28.01.2015 нам дают отказ от 20.01.2015 в применении УСН ссылаясь на пп.8 п.3 ст. 346.12 НК РФ. Правомерны ли действия ФНС, ведь мы им пока в словесном обращении предъявили Письмо от 22.12.2011 №03-11-09/78 Минфина РФ, которое они проигнорировали, но в нем четко прописано, что такие предприятия имеют право на УСН. Как быть? Может есть еще законодательно дополнение, чтобы им довести до сведения? Мы понимаем, что они не правы, так ли это?
    • Стасик
      02 февр. 2015 г., 9:46
      Примерно такого же плана Письмо ФНС РФ от 20.03.2012 № ЕД-4-3/4630@
      организации, осуществляющие забор и последующую реализацию пресных подземных вод, не относящихся к категориям подземных вод, содержащих полезные ископаемые (промышленные воды), природных лечебных ресурсов (минеральные воды) и термальных вод, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения положений гл. 26.2 Налогового кодекса.
      • Lenara R.
        04 февр. 2015 г., 14:27
        Вопрос 1: предприятие на УСН, предоставляет услуги по водоснабжению населению и бюджетным предприятиям (а бюджетники они НДС-ки), мы не должны же платить НДС? Потому что слышала якобы, если проводятся предоставление услуг бюджетникам, то нужно платить НДС. Но п.2 ст.346.11 гл.26.2 говорится что освобождаются от прибыли, налога на имущества организаций. И не признаются плательщиками НДС. Ведь так?

        Вопрос 2: Имущество от муниципалитета передается нам по договору безвозмездного пользования. Должны ли мы уплатить НДС с этого имущества (ст.174.1)?
        • Неизвестный
          04 февр. 2015 г., 16:24
          По второму вопросу.
          Во-первых. При безвозмездной передаче обязанность уплатить НДС возникает только у передающей стороны. У получающей стороны НДС не возникает.
          ---------------
          Во-вторых. По поводу налогового агента.
          Интересная норма в п. 3 ст. 161 НК РФ, может и вас касается.
          При реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
          Но тут доход у передающей стороны не возникает
          • Неизвестный
            04 февр. 2015 г., 16:31
            и при чем тут Статья 174.1. Особенности исчисления и уплаты в бюджет налога при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации????
            • Lenara R.
              04 февр. 2015 г., 16:39
              Спасибо за ответы. Извините, мы еще только начинаем изучать законодательство РФ, многого еще понимаем не правильно.
        • Вадим Кирсанов
          05 февр. 2015 г., 11:00
          По НДС при применении УСНО.
          Случаи уплаты НДС при применении УСНО перечислены в п. 2 ст. 346.11 НК РФ
          Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
          Еще "упрощенец" может быть налоговым агентом по НДС по ст. 161 НК.
          -------------------
          Если ваш покупатель уплачивает НДС, для вас это не играет никакой роли. Вы не плательщик НДС.
          --------------------------
          Вероятно, вы путаете "упрощенцев" с плательщиками ЕНВД. Последние при оказании бытовых услуг, то есть населению, платят ЕНВД и не платят НДС. Но как только они оказывают эти же услуги организациям, то в части оказания услуг организациям они не платят ЕНВД и платят НДС)
          • Lenara R.
            09 февр. 2015 г., 11:23
            Мы предприятие на УСН предоставляющие услуги питьевого водоснабжения населению. Имущество передано нам по договору безвозмездного пользования. Если мы предоставляем услуги организациям, то нам не нужно платить НДС с тех сумм поступивших от данных агентов?
            И по имуществу - правильно ли нам передали муниципальное имущество по договору безвозмездного пользования? Конкурс был проведен, мы единственные участники конкурса.
            • Неизвестный
              09 февр. 2015 г., 11:29
              Как правило в рамках конкурса не осуществляется безвозмездная передача имущества
              Безвозмездная передача с точки зрения гражданского кодекса осуществляется в рамках договора дарения
              Пункт1 ст. 572 ГК РФ:
              По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
            • Неизвестный
              09 февр. 2015 г., 11:31
              Читайте содержание акта приема-передачи и иные документы, чтобы понять характер передачи имущества
              • Lenara R.
                11 февр. 2015 г., 10:58

                Lenara R. пишет:
                Предприятие предоставляет услуги питьевому водоснабжению населению и организациям для обеспечения хозяйственно-бытовых потребностей. Зарегистрировано 24.11.14. Форму 26.2-4 в межрайонную ФНС подано 10.12.2014. Нарочно 28.01.2015 нам дают отказ от 20.01.2015 в применении УСН ссылаясь на пп.8 п.3 ст. 346.12 НК РФ . Правомерны ли действия ФНС, ведь мы им пока в словесном обращении предъявили Письмо от 22.12.2011 №03-11-09/78 Минфина РФ, которое они проигнорировали, но в нем четко прописано, что такие предприятия имеют право на УСН. Как быть? Может есть еще законодательно дополнение, чтобы им довести до сведения? Мы понимаем, что они не правы, так ли это? [/QUOTE][QUOTE]Роберт пишет:
                Читайте содержание акта приема-передачи и иные документы, чтобы понять характер передачи имущества

                • Lenara R.
                  11 февр. 2015 г., 11:04
                  Мы не применяем ККТ на предприятии, предоставляем услуги населению по холодному водоснабжению (ОКУН 042210). Будем использовать БСО изготовленное типографским способом. В БСО нужно указывать юр.адрес или же адрес место нахождения (местонахождение помещение под офис по договору аренды)? И по итогу за день оприходовать по кассоввой книге нужно БСО по обычному ПКО?
                  • Неизвестный
                    16 февр. 2015 г., 15:26
                    В одних случаях форма БСО предусмотрена органами гос власти, и тогда ее нужно применять
                    в остальных случаях форма БСО разрабатывается самостоятельно
                    Есть Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 № 359
                    "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"
                    • Неизвестный
                      16 февр. 2015 г., 15:28
                      пункт 3.
                      БСО должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:
                      в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);