Курс ЦБ на 22 июня 2026 года
EUR: 84.1684 USD: 73.439 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Приказы и колдоговр

  • Мусик-пусик
    22 дек. 2014 г., 11:37
    1. Можно ли в приказе написать, что премия и иные вознаграждения выплачивается из прибыли предприятия? Речь идет о выплатах, которые фактически выплачиваются не из прибыли, просто они не учитываются в расходах по налогу на прибыль. Может ли трудовая или налоговая инспекции придраться?
    2. Нужно ли прописывать в коллективном договоре премии награжденным почетными грамотами в самом предприятии?
    3. Иногда некоторые работники, не грузчики, привлекаются для срочных разгрузочных работ на пару часов. Достаточно ли на писать в коллективном договоре, что им за выполнение такой работы предусмотрено вознаграждение?
    • Неизвестный
      22 дек. 2014 г., 11:39
      По поводу премий награжденным почетными грамотами в организации, то порядок расчета таких премий нужно прописать. Это может быть как в колдоговоре, так и локальном акте)
    • Неизвестный
      23 дек. 2014 г., 15:20
      Кадровики часто в приказах пишут, что премия из прибыли, что для бухгалтера означает, что расходы не учитываются.
      Для целей бухучета и налогообложения здесь нет рисков, так как для выплат из прибыли нужно разрешение акционеров.
      Но формулировку в приказах лучше поменять, чтоб и бухгалтера не путались и налоговики не обращали пристального внимания