8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • Неизвестный
    17 дек. 2014 г., 7:15
    Предметом лизинга является автомобиль. Лизинговые платежи стали платить в 4 квартале 13 года - по условиям договора. Но авто было получено лишь в январе 14. В бухучете эти платежи в прошлом году нужно было отразить как авансы?
    Как учитывать в бухучете предмет лизинга, который по условиям договора сначала был на балансе лизингополучателя. а потом был передан на баланс лизингодателя? Но при этом лизингополучатель применял ускоренную амортизацию. Пользование предметом лизинга не прекращалось...
    • Людмила Ла
      17 дек. 2014 г., 7:20
      наверное лучше отразить как авансы
      • xkpbPa
        19 дек. 2015 г., 8:38
        Я бы отражала на 76 (он активно-пассивный), все равно потом расчёты по нему будут вестись, там все сразу и видно будет.
        А получение предмета лизинга - это учёт основных средств, там и ввод в эксплуатацию и амортизация и т.п.:-)
    • Неизвестный
      21 окт. 2015 г., 15:13
      Всем привет!
      Подскажите, как в бухучете показать выкуп предмета лизинга досрочный. Выкупная стоимость в договоре есть. Оплачивается после расторжения договора лизинга.
      По какой стоимости приходовать новый объект? Раньше он был на счете 01.
      Как быть с начисленной по договору лизинга амортизацией и лизинговыми платежами?
      • Неизвестный
        21 окт. 2015 г., 15:52
        Посмотри указания по бухучету учету по лизингу
        лизинговые платежи начислялись Дт 76-ар Кт 76-лиз
      • Неизвестный
        21 окт. 2015 г., 16:34
        если у лизингополучателя актив был на 01, то после выкупа он останется на 01 счете, лишь сменится субсчет
        Тоже самое по сч 02
      • Неизвестный
        26 окт. 2015 г., 13:07
        А как быть с лизинговыми платежами?
        • Вадим Кирсанов
          30 окт. 2015 г., 13:35
          Лизинговые платежи закроются
          там 76 счет
      • Неизвестный
        22 дек. 2015 г., 15:46
        Спасибки!
    • xkpbPa
      19 дек. 2015 г., 8:35
      Я бы отражала на 76 (он активно-пассивный), все равно потом расчёты по нему будут вестись, там все сразу и видно будет. А получение предмета лизинга - это учёт основных средств, там и ввод в эксплуатацию и амортизация и т.п.
    • Неизвестный
      16 марта 2016 г., 11:48
      Добрый день! По договору лизинга получено три объекта - оборудование. На балансе лизингополучателя. Общая сумма лизинговых платежей 1 600 000 р. с НДС.
      Как рассчитать первоначальную стоим-ть в бух и нал учете, амортизацию?
      • Людмила Ла
        16 марта 2016 г., 12:41
        В бухучете первоначальную стоимость нужно по каждому ОС рассчитать исходя из цены их покупки лизингодателем
        • xkpbPa
          21 марта 2016 г., 17:46
          Если предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, то он принимается к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств по первоначальной стоимости, которая равна общей сумме задолженности перед лизингодателем по договору лизинга без учета НДС (п. 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", абз. 2 п. 8 Указаний). Если в договоре лизинга выкупная стоимость выделена отдельно и предусмотрен переход права собственности на имущество к лизингополучателю, то она также включается в учетную стоимость.
          Согласно абз. 2 п. 8 Указаний: при получении лизингового имущества лизингополучатель делает запись по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Арендные обязательства"; при принятии лизингового имущества в качестве объекта основных средств – по дебету счета 01 "Основные средства", субсчет "Арендованное имущество" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".
          Из абз. 2 п. 9 Указаний следует: если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то начисление причитающихся лизингодателю лизинговых платежей в бухгалтерском учете у лизингополучателя отражается по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Арендные обязательства" в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Задолженность по лизинговым платежам".
        • xkpbPa
          21 марта 2016 г., 17:48
          Налоговый учет
          В налоговом учете (в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ) лизинговые платежи за пользование лизинговым имуществом, учитываемым на балансе лизингополучателя, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, за вычетом сумм амортизации, начисленным по этому основному средству. Лизинговые платежи учитываются либо на дату расчетов, либо на последнее число месяца.
          Что касается выкупной стоимости, то наиболее безопасным для налогоплательщика будет выделять выкупную стоимость в составе лизинговых платежей (либо в договоре, либо в учете) и не учитывать ее в составе расходов до момента перехода права собственности.
      • xkpbPa
        21 марта 2016 г., 18:27
        Амортизация по объекту лизинга начисляется у той стороны, на балансе которой числится указанный объект. Суммы амортизации по лизинговому имуществу должны учитываться обособленно на отдельном субсчете счета 02 "Амортизация основных средств".
        • Неизвестный
          22 марта 2016 г., 11:04
          Спасибо большое!!!
          =)
    • Неизвестный
      18 июля 2016 г., 13:53
      Если СПИ по Классификации в три раза больше срока договора лизинга, а в договоре лизинга не поедусмотрено, что лизингополучатель обязан выкупать его, тогда может ли лизингополучатель установить СПИ, равный сроку договора?
      • Неизвестный
        18 июля 2016 г., 15:09
        Если бы в договоре была обязанность выкупить предмет лизинга,тогда спи однозначно нельзябыло бы ограничивать сроком договора лизинга
      • Неизвестный
        26 июля 2016 г., 17:09
        если по договору лизинга не ясно, будет ли выкуп или нет, тогда срок полезного использования предмета лизинга не стоит ограничивать сроком договора лизинга. Нет основания
    • Неизвестный
      29 нояб. 2016 г., 0:31
      Утро доброе! В какой сумме нужно принимать к бухучету предмет лизинга, учитываемый на балансе лизингополучателя, если в сумме лизинговых платежей включена выкупная стоимость и есть входной НДС?
      • Виктор
        29 нояб. 2016 г., 6:34
        Обьект принимается к учету на 01 счет в сумме лизинговых платежей, без ндс