ВиктАрина
26 окт. 2014 г., 18:37
Объясните, пожалуйста, такой вопрос.
В каком моменте я могу списать прямые затраты по незавершенке себе на расход в налоговом учете:
1. когда готовая продукция отгружена заказчику?
2. когда готовая продукция отгружена и ОПЛАЧЕНА заказчиком?
3. когда готовая продукция отгружена, оплачена заказчиком и ОПЛАЧЕНЫ поставщику за материалы и услуги?
Как понимать фразу ст.319 НК
3. Оценка остатков [B]отгруженной, но не реализованной[/B] на конец текущего месяца продукции производится налогоплательщиком на основании данных об отгрузке (в количественном выражении) и суммы прямых расходов, осуществленных в текущем месяце, уменьшенных на сумму прямых расходов, относящуюся к остаткам НЗП и остаткам готовой продукции на складе.
т.е. не понятно куда и кому отгружена продукция? и почему она если отгружена, то не реализована?
Что понимается под реализацией:
1. отгрузка без оплаты.
2. отгрузка и получение оплаты от заказчика???
Я понимаю, что доход возникает при отгрузке и оплата роли не играет. Но равно ли получение дохода с понятием реализации?
Надеюсь, что поможете устаканить мне ту кашу, которая сидит у меня в голове. ;-\
Спасибо!!!!
В каком моменте я могу списать прямые затраты по незавершенке себе на расход в налоговом учете:
1. когда готовая продукция отгружена заказчику?
2. когда готовая продукция отгружена и ОПЛАЧЕНА заказчиком?
3. когда готовая продукция отгружена, оплачена заказчиком и ОПЛАЧЕНЫ поставщику за материалы и услуги?
Как понимать фразу ст.319 НК
3. Оценка остатков [B]отгруженной, но не реализованной[/B] на конец текущего месяца продукции производится налогоплательщиком на основании данных об отгрузке (в количественном выражении) и суммы прямых расходов, осуществленных в текущем месяце, уменьшенных на сумму прямых расходов, относящуюся к остаткам НЗП и остаткам готовой продукции на складе.
т.е. не понятно куда и кому отгружена продукция? и почему она если отгружена, то не реализована?
Что понимается под реализацией:
1. отгрузка без оплаты.
2. отгрузка и получение оплаты от заказчика???
Я понимаю, что доход возникает при отгрузке и оплата роли не играет. Но равно ли получение дохода с понятием реализации?
Надеюсь, что поможете устаканить мне ту кашу, которая сидит у меня в голове. ;-\
Спасибо!!!!