Курс ЦБ на 24 июня 2026 года
EUR: 85.4847 USD: 74.62 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • Неизвестный
    22 сент. 2014 г., 16:44
    У сотрудницы заканчивается декретный отпуск. Она планирует сразу же пойти в отпуск уходу до 3-х лет. Нужно ли ей писать заявление на один отпуск или на два?
    • Неизвестный
      22 сент. 2014 г., 16:49
      Там же разные пособия полагаются, по уходы за ребенком до 1,5 лет и пособие по уходу до 3-х лет
      Нужно будет писать два заявления на отпуска до 1,5 лет и до 3-х лет
      • gala_tlt
        20 нояб. 2014 г., 7:56
        Статьей 256 Трудового кодекса РФ предусмотрено право работницы уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Условно этот период разделяют на два: по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, и от полутора до трех лет. Однако такое деление имеет значение только для расчета суммы выплаты пособия по государственному социальному страхованию. С точки зрения трудовых отношений, это единый отпуск, и правовой статус женщины в обоих случаях одинаков: за сотрудницей сохраняется место работы (должность), время отпуска по уходу за ребенком засчитывается в страховой стаж.
    • Неизвестный
      28 окт. 2014 г., 10:55
      Сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Может ли он отозвать свое заявление в последний день отпуска?
      • Неизвестный
        28 окт. 2014 г., 12:19
        Ст127ТК
        При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
        Получается, что не может
    • Неизвестный
      07 нояб. 2014 г., 14:44
      Сотрудник отгулял 14 дней отпуска. Остальные хочет брать по одному дню. Можно ли ему предоставлять по одному рабочему дню оставшиеся 14 календарных дней?
      • Неизвестный
        14 нояб. 2014 г., 14:06
        Я тоже так считаю, что подобное возможно. Все по согласованию между работниками и работодателем. Например, такая возможность может быть прописана в коллективном договоре.
        Либо руководитель может пойти навстречу работнику в таком вопросе в индивидуальном порядке.
      • olgashkor
        28 нояб. 2014 г., 5:08
        теоретически возможно
        • olgashkor
          28 нояб. 2014 г., 5:09
          а на практике кадровик с бухгалтером попотеют :-/
  • 2012maina
    07 нояб. 2014 г., 21:17
    Ежегодный оплачиваемый отпуск, включающий в себя основной и дополнительный отпуска, по соглашению между работником и работодателем может предоставляться по частям на основании ч. 1 ст. 125 ТК РФ. При этом хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Поэтому теоретически это возможно.