Курс ЦБ на 22 июня 2026 года
EUR: 84.1684 USD: 73.439 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • Неизвестный
    16 окт. 2013 г., 8:58
    Работник с начала года пользуется имущественным вычетом. В середине года у него возникло право на социальный вычет. Может ли он ежемесячно налоговую базу уменьшать на сумму социльных вычетов до конца года? А имущественный вычет перенести на следующий год?
    • Стасик
      16 окт. 2013 г., 8:59
      Кодекс не прописывает порядок применения вычетов, когда их несколько и их величина превышает налоговую базу...
    • Неизвестный
      18 окт. 2013 г., 12:36
      Полагаю, что работник вправе самостоятельно определить порядок применения вычетов так как ему будет удобно.
      Можно принятый им порядок закрепить в письменной форме для избежания вопросов)
    • Неизвестный
      30 янв. 2014 г., 13:47
      Форумчане, подскажете
      Если отец лишен родительских прав, может ли мать получать вычет на ребенка в двойном размере?
    • Неизвестный
      05 февр. 2014 г., 13:21
      Может ли работник уменьшить НДФЛ на обучение ребенка в детском саду?
      Если может, тогда вычет предоставит фирма или к налоговикам обращаться?
      • Неизвестный
        05 февр. 2014 г., 13:23
        Социальный вычет представляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
        Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
      • Неизвестный
        06 февр. 2014 г., 13:40
        Тут нужно быть осторожными, действительно ли по документам проходит обучение ребенка в детсаду.
        Если эти расходы отдельно не выделены, не расписаны, тогда дело плохо
    • Стасик
      21 мая 2014 г., 9:43
      Физическое лицо в декабре 2013 купило квартиру, а зарегистрировало право собственности на нее в январе 2014. Имеет ли оно право на имущественный вычет по новым правилам?
      Сможет ли он получить имущественный вычет по процентам при приобретении еще одной квартиры в мае 2014?
      • Неизвестный
        21 мая 2014 г., 9:48
        Статья 220 претерпела изменения с этого года)
        Нужно письма почитать
    • Неизвестный
      26 мая 2014 г., 9:52
      Физическое лицо создало произведение. Исключительное право на него было передано организации в прошлом году. Можно ли в этом году получить профессиональный вычет, связанный с тем вознаграждением?
      Если да, то какие документы в налоговую представить, что подтвердить вычет в размере 20% от вознаграждения?
      • Вадим Кирсанов
        26 мая 2014 г., 9:56
        Налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.
        При отсутствии налогового агента профессиональные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам, указанным в настоящей статье, при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода.
    • Неизвестный
      05 апр. 2017 г., 0:36
      Здравствуйте! Переносится ли недоиспользованный остаток социального вычета на следующий год?
      Если несколько социальных вычетов в совокупности превышают ограничение по сумме, возможно ли воспользоваться некоторыми из них в следующем году?
      • Неизвестный
        05 апр. 2017 г., 6:13
        Неиспользованный остаток не следующий налоговый период не переносится
      • Неизвестный
        05 апр. 2017 г., 8:18
        Вы хотите одни вычеты использовать в текущем году, а другие соц вычеты на потом оставить?
        По некоторым вычетам, например, на дорогостоящее лечение не применяется ограничение
  • Неизвестный
    15 февр. 2017 г., 11:54
    День добрый!
    Вправе ли организация предоставлять детский, имущественный и социальный вычет внешнему совместителю?
    • Вадим Кирсанов
      15 февр. 2017 г., 13:33
      я так понимаю что внешний совместитель может таким макаром получить вычеты по обоим местам работы
  • Неизвестный
    04 окт. 2017 г., 7:23
    Доброе утро! Реорганизация компании в форме преобразования. Нужно ли работнику, получающему имущественный вычет, приносить новое уведомление из налоговой?
    Расчет максимальной суммы дохода для получения вычета на детей продолжать считать с начала года?
    • Мусик-пусик
      04 окт. 2017 г., 8:17
      При преобразовании меняется организационно-правовая форма. Регистрируется новое предприятие. По моему, нужно новое уведомление из налоговой получать по имущественному вычету.