Курс ЦБ на 22 июня 2026 года
EUR: 84.1684 USD: 73.439 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Форма 4-ФСС заполнение таблицы 2

  • nnm
    04 июля 2013 г., 10:55
    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,такая ситуация:
    При сдачи Формы 4-ФСС таблица 2 в 2012 году не заполнялась и пособия не возмещались и не выплачивались фондом.Но выплаты работодатель работникам производил,были и пособия и больничные,страховые взносы были уплачены полностью.
    За первый квартал 2013 года так же работодатель делал выплаты работникам,но таблицу 2 и таблицу №1 строку 15 не заполнял и на возмещения не подавал,страховые взносы уплачены в полном объеме.Сейчас закрываем полугодие,и нужно сдавать отчет за 2 квартал,в нем так же были выплаты пособия больничные.Что нужно сделать и как оформить отчет правильно?Нужно ли уточненку подавать за 2012 год??(если подадим то у нас переплата будет по взносам если таблицу 2 заполнить за весь год 2012).
    • Неизвестный
      04 июля 2013 г., 11:39
      То есть у вас перед сотрдуниками по больничным и пособиям и перед ФСС по взносам долгов нет. Больничные и пособия выплачивали за свой счет.
      Вы хотите получить возмещение из ФСС за 2012 и 2013 года?
      • nnm
        04 июля 2013 г., 11:44
        Семен Семенович
        Да,всё верно!Или нужно заполнять таблицу 2 только когда на возмещение все документы подам??И как теперь возместить если за 2012 и за 2013?
        • Неизвестный
          04 июля 2013 г., 12:29
          Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ
          "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

          Статья 17. Внесение изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам

          2. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, представленный после истечения установленного срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, не считается представленным с нарушением срока.

          5. Уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в орган контроля за уплатой страховых взносов по форме, действовавшей в расчетный период, за который вносятся соответствующие изменения.
        • Неизвестный
          04 июля 2013 г., 12:30
          Порядок заполнения 4-ФСС
          5.3. в поле "Номер корректировки":
          при представлении первичного Расчета указывается код 000;
          при представлении в территориальный орган Фонда Расчета, в котором отражены изменения в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ (уточненный Расчет за соответствующий период), проставляется номер, указывающий, какой по счету Расчет с учетом внесенных изменений и дополнений представляется страхователем в территориальный орган Фонда (например: 001, 002, 003, ... 010 и т.д.).
          Уточненный Расчет представляется по форме, действовавшей в том периоде, за который выявлены ошибки (искажения);
          • nnm
            04 июля 2013 г., 12:48
            Лариса К
            спасибо!!А корректировки сдавать поквартально за 2012 год?или одну за 2012 год только??А если не подавалось заявление и документы не предоставлялись в ФСС на возмещение,это не имеет значения?Мне нужно кучу документов за 2012 год предоставить в ФСС для возмещения получается если я укажу задолженность перед ФСС!
            • Неизвестный
              04 июля 2013 г., 16:20
              Если за 2012 год вы ничего не хотите от ФСС: ни возмещения расходов, ни возврата переплаты взносов, то особого смысла подавать уточненки не видно.
              ФСС будет наоборот только рада переплатам.
            • Неизвестный
              04 июля 2013 г., 16:22
              В случае, когда у вас переплата взносов, статья 17 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ предоставляет вам право подать уточненку. Вы можете воспользоваться данным правом или не воспользоваться.
          • nnm
            04 июля 2013 г., 12:57
            Лариса К
            А вообще если не подаешь заявление и документы все на возмещение, заполнять обязательно каждый квартал таблицу №2??Или в конце года когда возмещение делаешь все заполнить можно?
            • Неизвестный
              05 июля 2013 г., 15:23
              Вообще предполагается, что пособия и больничные выплачиваются на основании документов, которые затем передаются в ФСС для возмещения расходов.
              Если например, вам не предоставили больничный, то и выплачивать пособие по нетрудоспособности вы не должны)
              • nnm
                09 июля 2013 г., 9:52
                Лариса К
                Это все понятно!!Но у меня то вопрос совсем другой,нужно ли заполнять таблицу №2 в 4ФСС и таблицу №1 строку 15????Или это нужно заполнять только после того как все документы на возмещение подашь?Буду благодарна за ответ.
                • Неизвестный
                  12 авг. 2013 г., 9:19
                  Надежда Мишарина
                  Конечно, нужно заполнять и сдавать.