Курс ЦБ на 12 июня 2026 года
EUR: 82.9743 USD: 71.9077 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.5%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

В 2020 году на территории Республики Крым будет проведена государственная кадастровая оценка объектов недвижимости – сооружений и объектов незавершенного строительства

  • Неизвестный
    27 нояб. 2019 г., 11:28

    Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым извещает, что в 2020 году будет проведена государственная кадастровая оценка объектов недвижимости – сооружений и объектов незавершенного строительства, расположенных на территории Республики Крым. Соответствующие мероприятия будут осуществляться согласно соответствующего приказа Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым.

    В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки» начинает прием деклараций о характеристиках объектов недвижимости от правообладателей или их представителей вышеуказанных объектов недвижимости.

    Форма декларации о характеристиках объектов недвижимости и порядок ее рассмотрения утверждены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 846 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы».

    Декларации принимаются Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки» нарочно по адресу: 295050, г. Симферополь, ул. Кечкеметская, д. 114, каб. 108, по вторникам и четвергам с 9.30 до 16.30, либо в виде электронного письма подписанного усиленной электронной цифровой подписью на адрес электронной почты: gup_rkkadastr@mail.ru

    https://mzem.rk.gov.ru/ru/article/show/1045


    • cherepashka
      10 янв. 2020 г., 10:51

      Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

      Как платить налог на имущество за 1 квартал 2020, если кадастровая оценка обьектов на момент подачи декларации еще не будет проведена?


      • Неизвестный
        10 янв. 2020 г., 10:58

        Если кадастровая оценка вашего объекта еще не проведена, то он не должен попасть в перечень, на который есть ссылка в закрепленном в самом верху форума посте. А если он не попал в перечень, то платите (если речь идет об организации) в обычном порядке, то есть по среднегодовой стоимости. На 2021 год перечень будут корректировать, если объект уже окажется в нем, то перейдете на исчисление по кадастровой.


        • cherepashka
          10 янв. 2020 г., 11:31

          Спасибо, я проверила в перечне, нас пока нет. Не поняла, только по началу проведения кадастровой оценки недвижимости по Крыму. Организации в 2020 году могут/ или обязаны подать декларацию по своим объектам недвижимости в министерство имущественных и земельных отношений? Получается, если мы не подаем пока декпарацию, мы и не будем включены в перечень и будем платить налог на имущество по старому?


          • Неизвестный
            10 янв. 2020 г., 11:52

            Из п. 3 ст. 12 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" следует, что это ваше право (то есть не обязанность) подать такую декларацию. Но это не значит, что вам не определят кадастровую стоимость, пока вы сами не подадите декларацию. Но если подадите ее сами, то это может помочь исключить возможные ошибки при ее расчете. Вообще, вам может понадобиться определение кадастровой стоимости для каких-нибудь иных целей.

            И еще раз - вас нет в перечне - считаете налог обычным путем и "не паритесь".


    • Неизвестный
      10 янв. 2020 г., 11:57

      На всякий случай. В этом сообщении министерства была чуть устаревшая информация. Вместо упомянутого приказа № 846 с 09.10.2019 действует Приказ Минэкономразвития России от 04.06.2019 № 318.


      • cherepashka
        10 янв. 2020 г., 13:05

        Спасибо!