Курс ЦБ на 23 июня 2026 года
EUR: 84.5863 USD: 73.765 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • neb-yanao
    28 мая 2012 г., 12:38
    Просим разъяснить порядок сдачи отчетности в налоговую по начислению НДФЛ с призов. Как вести учет получателей призов? В каких случаях необходимо предоставлять сведения в налоговую по форме 2-НДФЛ на получателей призов? Необходимо ли удерживать НДФЛ с призов физ.лица, если он за один налоговый период получил несколько денежных призов каждый из которых не превышает 4000руб., но при этом сумма всех призов за налоговый период превышает 4000 руб?
  • Maurizio
    28 мая 2012 г., 17:18

    Флора Желобаева пишет:
    Просим разъяснить порядок сдачи отчетности в налоговую по начислению НДФЛ с призов. Как вести учет получателей призов? В каких случаях необходимо предоставлять сведения в налоговую по форме 2-НДФЛ на получателей призов? Необходимо ли удерживать НДФЛ с призов физ.лица, если он за один налоговый период получил несколько денежных призов каждый из которых не превышает 4000руб., но при этом сумма всех призов за налоговый период превышает 4000 руб?


    А призы получают работники учреждения? Обычно такие вопросы возникают в спортивных учреждениях, а у Вас библиотека :-/
  • neb-yanao
    29 мая 2012 г., 10:05
    Да, у нас библиотека. Мы проводим конкурсы и мероприятия в рамках выполнения государственного задания и в рамках окружных целевых долгосрочных программ. Конкурсы в большей части творческие, в них участвуют дети. Как учесть выплаты призерам при формировании годовой отчетности по НДФЛ, если отчет формируется в программе 1С-зарплата и выгружается в программу Контур для передачи в налоговую?
  • Неизвестный
    29 мая 2012 г., 11:04
    Добрый день. Что касается учета получателей призов в течение налогового периода, Минфин неоднократно пояснял, что необходимо следить за общей суммой "в одни руки". Если за год общая стоимость превысит 4000 рублей, с разницы НДФЛ нужно удержать и сведения предоставить. А про получение призов несовершеннолетними ситуация неоднозначная. С одной стороны, НК не содержит никаких ограничений по возрасту налогоплательщиков по НДФЛ, следовательно, сведения нужно подавать на всех. С другой стороны, ответственность за неуплату НДФЛ наступает с 16 лет. Поэтому дети, не имея заработка, ничего платить не должны. НО! Есть статья о представительстве налогоплательщика - это родители, опекуны и т.д. Официальная позиция ФНС такова - платить НДФЛ должны родители после подачи за ребенка налоговой декларации, ответственность за неуплату тоже на них.