Курс ЦБ на 22 июня 2026 года
EUR: 84.1684 USD: 73.439 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • 01.08.1973
    14 июня 2019 г., 11:23

    Кто может быть назначен в комиссию по поступлению и выбытию активов в учреждение. Может ли учреждение списывать материальные ценности по нормам, которые разработает сами. Например лампочки, изолента, гвозди.

    • Сергей Владимирович
      17 июня 2019 г., 17:15

      Здравствуйте! Вы спрашиваете про нормы списания в производство? Если речь об этом, то законодательно не установлено точных норм и методик, все зависит от объема и характера деятельности. Говорится только, что списание не должно быть бесконтрольным. Списание производится на основании сметных расчетов, технологических карт или других подобных внутренних утвержденных документов. Про списание сверхнормативных затрат особый разговор.


    • topalov
      21 июля 2019 г., 14:27

      Поищите нормы, установленные вышестоящими органами. Они могут быть разработаны.

      Также м.б. утвержден отдельный порядок списания имущества.

      Если же этого ничего нет, то сей момент отдан исключительно на откуп учреждению.

      Но нормы расхода все-таки необходимо разработать и утвердить решением рук-ля.

      Тогда и меньше вопросов будет у проверяющих.


    • topalov
      21 июля 2019 г., 14:29

      В состав комиссии включаются люди, назначенные руководителем)))

      Но по уму хотя бы должны быть специалисты с разных подразделений, и естественно в состав комиссии не м.б. включены МОЛы, чье имущество списывается.

      Председателем комиссии по рангу лучше быть заместителю руководителя организации.


    • OleGus12
      23 сент. 2025 г., 23:15

      Много интересного узнали, всем большое спасибо за ваши советы и рекомендации.