Курс ЦБ на 24 июня 2026 года
EUR: 85.4847 USD: 74.62 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 14.25%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • istochnik17
    24 апр. 2019 г., 11:24

    Добрый день! Поставщик товара предоставляет оборудование для выкладки и продажи своего товара розничному продавцу. В Договоре на оборудование эту операцию формулируют как Ссудодатель передает, а Ссудополучатель принимает во временное и безвозмездное пользование оборудование. Меня смущает, что они именуют себя Ссудодатель, а нас Ссудополучатель. На мой взгляд это аренда. Правомерны ли в данной ситуации такие формулировки?


    • Неизвестный
      24 апр. 2019 г., 12:05

      istochnik17 написал 24 апреля 2019 г.

      Добрый день! Поставщик товара предоставляет оборудование для выкладки и продажи своего товара розничному продавцу. В Договоре на оборудование эту операцию формулируют как Ссудодатель передает, а Ссудополучатель принимает во временное и безвозмездное пользование оборудование. Меня смущает, что они именуют себя Ссудодатель, а нас Ссудополучатель. На мой взгляд это аренда. Правомерны ли в данной ситуации такие формулировки?

      Добрый день! В Гражданском кодексе разделяются понятия договора аренды и договора безвозмездного пользования (хотя, понятно, они очень схожи между собой за исключением некоторых принципиальных моментов).

      В пункте 1 ст. 689 ГК РФ сказано, что По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

      То есть оборудование как бы отдается в ссуду, а не в аренду. Поскольку ваш поставщик, видимо, не берет плату за предоставленное оборудование, то это именно договор безвозмездного пользования и формулировки правильные.


      • istochnik17
        24 апр. 2019 г., 12:34

        Спасибо! Как всегда, полный исчерпывающий ответ!